cr1gger
@cr1gger
Все дороги ведут в Рим — встретимся в Риме!

Можно ли установить Linux на разные диски?

Смотрите у меня в компе стоят:
2 ссд на 120гб
1 хард на 500гб

Сейчас я установил linux на отдельный ссд разбил разделы так:
/ - 75гб
swap - 8гб
/home 35гб

+- примерно так.

У меня composer, node_modules и docker только сожрали места на корне 50гб когда я развернул проекты + еще программы ставятся тоже туда.
На кой черт тогда этот home нужен.
И я подумал, может есть возможность установить всю систему на отдельный ssd за исключением папки home.

Т.е разбивка примерно такая будет:
sda1 - 120gb /
sdb1 - 50gb /home

На ссд весь линукс, на хард раздел /home

Везде в инете пишут что на системный раздел выделять 15-30 гб.
Но мне не хватает, он у меня за час пока я разворачивал проекты забился. Что я поставил: chrome, tg, phpstorm, nginx, docker, npm,nodejs,composer и развернул 1 проект который весит в сумме +- 400мб
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Неплохо бы понимать, где, что и в каких объемах будет храниться-прежде чем разбивать диск на разделы.
Раз не понимаете - сделайте 2 раздела - корень / и swap.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
У меня composer, node_modules и docker только сожрали места на корне 50гб когда я развернул проекты

Видимо, проекты зачем-то развернуты в /var/www - в чем нет ни малейшей необходимости. У меня они вообще лежат на примонтированном в /media/ разделе терабайтного HDD.
Программы столько не едят, и их совершенно необязательно ставить в /usr или /opt, особенно JAVA-программы типа PhpStorm, которым вообще совершенно похрен, где располагаться (у меня они, например, лежат в ~/JAVA).
Корневому разделу, если не валить в него все подряд, а хоть немного разобраться, 75 гиг - за глаза и по уши.
Если станет тесно - проверить, не засран ли логами /var/log и не раздулись ли до неприличия базы (их файлы тоже можно вынести из папки по умолчанию в произвольное место, элементарно).
Ответ написан
@rPman
нет никакой необходимости раскидывать систему по разным дискам (единственное для чего это имело бы смысл - это удобство переустановки и переноса пользовательских файлов между установками,т.е. windows way), даже swap раздел не обязательно делать, так как уже давно он может размещаться в файле. Даже /boot не требуется, если используется стандартная файловая система без нетиповых конфигов llvm/raid/bcache/... это актуально только для mbr, для gpt все же потребуется 1мб раздел biosboot это если тип загрузки legacy mbr, и вне зависимости от типа разбиения, если используется efi, то нужен раздел fat efiboot)

Корень размещаешь на ssd, а hdd монтируешь в какой-нибудь технический каталог (я обычно завожу в корне что то типа /o, /g или /i, т.е. максимально короткое имя) и в дальнейшем при необходимости переносишь объемные каталоги с помощью симлинков на подкаталог внутри hdd, т.е. ручное управление размещением файлов

Например кеши файлов пакетов npm или gradle как минимум занимают десятки гигабайт и не требуют быстрого доступа

p.s. установи btrfs, в нем включается сжатие zstd, работает на столько быстро (поэксприментируй с уровнем сжатия) и хорошо что шокирует, плюс у docker есть поддержка снапшотов btrfs что еще ускоряет работу
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Вы можете замонтировать диск в /home в конф файле /etc/fstab. mount будет делаться при запуске системы. Что нибудь вроде
/dev/sdb1    /home/yourname    ext4    defaults    0    1
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
Абстрагируйся от понятия диски и используй современные методы работы со структорой данных, lvm, zfs/btrfs pools.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы