Как узнать в linux источник исходящего трафика?

Я очень криво сформулировал вопрос, признаю :( В 2 словах расскажу, что мне нужно...
Итак, есть сервер. По мртг у него исходящий трафик 52.0 Mb/s, что аномально по субъективным причинам. На сервере у меня 10 доменов - существует ли какой-то монитор сетевой активности, который мог бы показать, кто расходует исходящий трафик?
  • Вопрос задан
  • 2147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DamianLewis
@DamianLewis
netstat -utopa - покажет локальный адрес (имя компьютера) того кто использует сеть НЕ в режиме реального времени.
Скрин
60ee71ca9edf5994084861.png


iftop - в режиме реального времени отображает локальный адрес (имя компьютера), какие сайты открыты, сколько данных получено и передано. Установить sudo apt install iftop. Чтобы мониторить только нужный сетевой интерфейс, узнайте название интерфейса через команду ifconfig. Затем введите sudo iftop -i название интерфейса. Наример sudo iftop -i wlk30
Скрин
60ee75d0eb55c493653544.png


nethogs - в режиме реального времени покажет какие программы используют сеть и сколько данных они получают или отправляют. Также покажет имя пользователя. Запускать команду надо обязательно через sudo nethogs Установить nethogs sudo apt-get install nethogs
Скрин

60ee764ae2417823885615.png
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
iptraf, потом ip ss (или netstat, по-стариковски)

Первый в гуе покажет, (в реальном времени), через какие порты валит трафик. Второй покажет соответствие между портами и процессами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы