Как профессионалы, создающие большие проекты, используют Vim / Emacs?

Попробовал Vim в роли IDE, но он дико лагает. Как Линус может использовать emacs при разработке ядра, он же его не без модулей гоняет? Или vim Керниган?
  • Вопрос задан
  • 1071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Emacs
Седой и строгий
Подозреваю, что старички легко могли бы работать даже в предельно примитивных текстовых редакторах, которые не позволяют ничего, кроме набора текста. Я не на столько стар и умудрён, но для меня зачастую тоже проще воспользоваться консолью и редактором кода, чем интегрированной средой разработки. Тем более, что расширяемость и конфигурируемость Emacs позволяет покрыть большинство потребностей разработчика, а запускается и работает он сильно быстрее. Вероятно, их можно испортить кучей плохо написанных плагинов, но мне с таким сталкиваться не приходилось.
Ответ написан
@pcdesign
Vim надо уметь правильно настраивать. Не понимая, если насовать кучу плагинов, то можно получить тормоза. Особенно это будет сказываться при неправильно настроенных автодополнениях и линтерах.

По нынешним временам самый модный путь это nvim с конфигом на lua + асинхронные плагины с lsp:
https://habr.com/ru/post/586808/
Ответ написан
Комментировать
@mdev
1. Используйте neovim, он внутри асинхронный, что благоприятно сказывается на скорости работы плагинов
2. Может быть у вас тормозит терминал? На macos популярен iTerm2 и вот он вносит ооочень заметные тормоза при работе на большом экране. Попробуйте вместо него Alacritty
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 мар. 2024, в 11:54
3000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:52
3000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:49
10000 руб./за проект