@TranceFM

Как создать 10 виртуальных машин на 1 ПК для собственного использования?

Хочется создать собственный аналог VPS для себя. Т.е. нужно, чтобы работало, скажем 10 виртуальных машин на 1 ПК в своей сети. Как это реализовать и нужно ли для каждой виртуальной машины свой белый ІP. У меня скорее вопрос именно по IP, так как информация как запустить сервер есть. Теперь о целях использования. Скажем нужно, чтобы 10 человек во внутренней сети могли зайти на свой VPS и серфить в интернете через браузер используя сторонние прокси. Если вход в VPS будет только внутри локальной сети, значит и ІР для каждой виртуальной машины будут этой локальной сети, верно? А как это происходит с подключением сетевого кабеля к такому ПК? Сетевой же кабель один? Если будет 10 VPS, там де по RDP, нужно указать IP, Логин и пароль. Так вот, тут будет 10 сетевых IP от роутера или как?

P.S. Я виртуальные машины не устанавливал и не настраивал, только использовал Windows VPSи у сторонних сервисах.
  • Вопрос задан
  • 595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Виртуалки на чем будете поднимать?

В настройках сети у виртуалки есть 2 вариант. Или использовать NAT с хостом. или использовать «сетевой мост» тогда виртуалки получат ip от роутера(точнее оттуда же, откуда и хостПК)
Кабель может быть 1. IP адресов можно назначить много

Внешний ип у них будет 1 на всех
Ответ написан
@rPman
Про много ip адресов:
Идешь к своему провайдеру и просишь еще один ip адрес (купить), тебе дадут требования к роутеру (или сам роутер) и инструкции как этим пользоваться (с высокой вероятностью это будет не раздача реального ip а обычная трансляция NAT), ip адреса в сети машинам будут раздаваться по mac адресу, настройки которого в свойствах виртуальной машины, в настройках сети (если выберешь тип сети - сетевой мост, тогда виртуальная машина с точки зрения сети будет просто еще одна машина в твоей локальной сети, но если хочешь пускать на машины чужих людей, то изолируй их друг от друга отдельными сетями, например выделив специальную машину под роутер, настрой на нем фаервол и пускай все внутренние сети виртуалок к ней).

Про создание 'аналог vps', пили скрипты автоматизации или бери готовое (под windows скорее всего нет), для virtualbox есть консольная утилита VBoxManage которая позволяет делать все что хочешь плюс еще в довесок скрытые функции.

По организации виртуальных машин, есть следующие варианты:
* подготавливаешь скрипты автоматической установки системы на виртуальную машину (я видел реализацию, когда виртуальная или реальная машина в режиме 'установка' запускалась с загрузкой по сети или с компакт диска, где ее ждал unattended/automated install (такие образы iso можно сделать чуть ли не штатно из большинства популярных дистрибутивов), который размечал разделы, копировал систему и прописывал настройки сети (я видел таких что прописывали статикой, не надо так) и по мелочи
* подготавливаешь готовые образы виртуальных машин, которые являются стартовыми шаблонами, и делаешь простое копирование (используй cp --reflink=auto, тогда физически копия не будет занимать места на диске пока не начнутся туда записи, т.е. место будет занимать только изменения), затем диску меняешь uuid чтобы virtualbox не ругался на дубляж
VBoxManage internalcommands sethduuid диск.vdi/vhd/vmdk

* используешь штатный инструмент снапшотов vitualbox, когда шаблонные системы управлять ими немного муторно, но они очень быстрые и позволяют много сценариев эффективной работы с данными (например резервные копирование может быть снапшотом)

p.s. на базе функционала virtualbox можно запилить очень мощный облачный хостинг, но в пределах одной машины (точнее без функционала кластера, например нет миграции), более продвинутые функции есть у qemu kvm, позволяет очень много интересного реализовать, на его базе redhat пилит свой платный продукт для этого, конкурирующий с vmware/xen.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы