@Lucker_Kophe

Woocommerce не отправляет письма, как исправить?

Привет, Хабр, нужна помощь с WordPress. Появилась проблема с отправкой писем в Woocommerce. Использую хостинг hostland и раньше стояла почта их почтового клиента After Logic. После захотелось сделать доменную почту, и реализовал через яндекс. В hostland теперь стоит почтовый сервер Яндекс.
619ff7ea449dc924036824.png
Если это важно, то стоят вот такие mx записи
619ff8000cb9e171329902.png
После подключения почты установил плагин WP Mail SMTP, подключил доменную почту, отправил тестовое письмо, успешно. В Woocommerce поставил почту которую настраивал в WP Mail SMTP. Ничего не отправляет, о новых заказах не уведомляет. Поставил плагин WP Mail Log, чтобы посмотреть наличия ошибок при отправке, но писем woocommerce там просто нету… Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и в какую сторону нужно копать?
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Решения вопроса 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
У Вас почта на яндексе не настроена, хотя само по себе на отправку писем это не влияет. SPF нужно исправить, Вы указываете что письма могут отправляться только с серверов хостинга, при этом еще и в DMARC указываете, чтобы все остальные в спам летели. И DKIM нет
Яндекс почту тоже нужно настраивать, именно этот ящик, там сейчас для использования сторонних приложений нужно указывать, обычный пароль использовать (у них он называется портальный) или пароли приложений. Не знаю, у них это только на IMAP распространяется или на SMTP тоже.
Вообще использовать яндекс не самая хорошая мысль, у меня за этот год клиентов у 20 он отправку блочил, что то автоматике не нравится и блокирует доступ.
Лучше использовать какой нибудь платный SMTP, у них у всех хорошие бесплатные тарифы, часто хватает.
Да и в плагине WP Mail SMTP нужно поставить его приоритеты на все...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы