Задать вопрос
Art-Web
@Art-Web

Почта на VDS: Ubuntu-FASTPANEL(exim4+dovecot)?

Добрый день!

Имеем VDS во внутренней сети провайдера.
Имеем там же релай для отправки, который везде в белых листах т обязателен к использованию, дабы не плодить дыр для злоумышленников.

на VDS сайты и действующие и для разработки, чтобы клиентам было видно результаты и прочее, тут проблем нет
Проблемы начались, когда поселился ИМ на Битрикс, которому кровь из носу потребно отправлять все формы обратной связи и заказы на мыло

Сам модуль почты встал корректно, все необходимые записи в зону у провайдера внесены, прием идет на ура - отправки нет! Совсем нет...
Изучал этот вопрос, но он обратного толка и намеков на мою ситуацию не содержит...
https://qna.habr.com/q/1110700?ysclid=momyuzu93261...

Ранее стоял везде CentOS, там вообще никогда не возникало проблем, установил дефолтный или персональный адрес для каждого и с него идет и отправки и все прочее. Но, в связи с преждевременной кончиной OS и отказом FASTPANEL устанавливаться на бренные останки вынужденно перешел на Ubuntu.
В одном из интернет-мест нашел комментарий, что можно разрешить релай в файле /etc/exim4/passwd.client
записал, перезапустил.. никакого положительного эффекта нет
Пример записи:
target.mail.server.example:login:password

Мой вариант:
target.mail.server.example:no:no
т.к. авторизации релай не требует, непременное условие - сервер-отправитель должен быть внутри сети, адреса отправителя должны быть валидны, что соблюдено полностью
не работает ни в этом варианте ни в
:No:No
:N:N
:n:n
ни в каких-либо еще
Потерялся в догадках....
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Подписаться 1 Простой 4 комментария
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    1C-программист: расширенный курс
    18 месяцев
    Далее
  • Академия Эдюсон
    Python-разработчик + ИИ
    9 месяцев
    Далее
  • ProductStar × РБК
    Профессия DevOps-инженер + ИИ
    5 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
passwd.client не поможет — это для auth, а у тебя его нет. Выкинь из головы.

Скорее всего дело в порту. FASTPANEL часто ставит 587, а твой релай принимает только 25. В /etc/exim4/update-exim4.conf.conf должно быть:
dc_eximconfig_configtype='smarthost'
dc_smarthost='адрес.релая::25'

(двойное двоеточие перед портом — это exim4-синтаксис, важно)

Потом update-exim4.conf && systemctl restart exim4. Замороженные письма: exim -qff.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы