@hastamuerte
Student

Какая образовательная программа подходит для data science?

Здравствуйте!

Студент Санкт-Петербургского Политеха, 2 курс, направление - Информатика и вычислительная техника. Хотелось бы продолжить обучение с уклоном в data-science, как лучше поступить?

А) Продолжать учиться по моему направлению (которое не очень нравится в силу большего уклона в железо), но при этом проходить курсы на онлайн-платформах? Посоветуйте, пожалуйста, какую онлайн-платформу выбрать?

Б) Сменить направление в вузе на более предметно-ориентированное и при этом также заниматься на онлайн-курсах. Подскажите, пожалуйста, какое направление выбрать в таком случае, на наличие каких дисциплин в перечне обращать внимание?

В) Бросить вуз и начать учиться самостоятельно, опять же, на онлайн-платформах. Самый некомфортный, радикальный и в то же время смелый вариант. Рассматривал бы его в крайнем случае, но он позволил бы полностью самостоятельно разработать программу обучения. Но смущает отсутствие диплома, что может стать препятствием при трудоустройстве. Если среди Вас есть работодатели, то проконсультируйте, пожалуйста, насколько важно наличие диплома о ВО, какие ограничения по зарплате и продвижению могут возникнуть при его отсутствии, на какой зарплатный потолок можно расчитывать?

Г) Пожалуй, наиболее сложный, но в то же время интересный вариант - учёба за границей. Слышал, что по data science в России пока мало программ бакалавриата, может быть, в европейских странах есть программы, на которые можно поступить с английским языком?

Буду рад любым советам!

О себе: 19 лет, имею небольшой опыт разработки на Java (в рамках учебных проектов на 1 курсе), имею действующий сертификат IELTS, небольшой опыт работы с Git. Понимаю, что этого недостаточно для работы в data science, поэтому хотел бы разобраться подробнее, как обучаться дальше.

P.S особое внимание хотел бы уделить пункту «В», поскольку сам являюсь студентом.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Отсутствие высшего образования не является заметным препятствием при трудоустройстве если у вас больше 3 лет опыта, однако вам придётся самостоятельно выучить очень много материала, а затем знать всё лучше ребят с высшим образованием, чтобы пробиться через собесы.

Так происходит из-за того, что работодатели зачастую ориентируются на высшее образование в хорошем вузе как на признак потенциально хорошего кандидата, даже если и не требуют его.

Долгосрочно это не важно, но на начальных шагах карьеры может мешать.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Б+В. Одно без другого смысла не имеет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы