@alexpebody
IT - lifestyle

LVM уменьшить размер?

Доброго всем дня. Прошу помощи.

Коротко: у меня есть lv 140GB, но я использую там всего 10Mb, как я могу уменьшить свободное пространство на этом lv? Я пробовал команду: lvextend -l -100%FREE /dev/volgroup/logvol, но ничего не помогло, он всего лишь переносит пару блоков, но не делает lv меньше.

Во-вторых, у меня есть /dev/sda2 - LVM2_member и он имеет 199GB, после уменьшения lv, как я могу уменьшить и сжать партицию до минимума и выкинуть свободное место, чтобы потом удалить его (возможно потребуется передвинуть разделы с помощью gparted)?

p.s. Я не могу уменьшить lv или раздел через resize2fs, потому что не могу уменьшить файловую систему XFS.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1214 просмотров
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
clonezilla\rescuezilla
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Коротко: у меня есть lv 140GB, но я использую там всего 10Mb

Совсем коротко: есть неудачное решение, содержащее всего 10 мег полезной инфы.
Высоко и коротко: слить куда-нибудь эти 10 мег, удалить неудачную разметку и переделать, как надо.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
XFS? А! Да, ее нельзя уменьшить, только расширить, в отличии от ext3/4.

Вариант только один:
- копируем данные
- отмонтируем раздел
- сносим логический том
- создаем новый нужного размера
- форматируем
- копируем данные обратно

И да, на будущее, XFS конечно же хороша (особенно автоматической дефрагментацией), но EXT4 совсем не хуже, что говорят те пол петабайта данных в наших рабочих хранилищах!
Ответ написан
@alexpebody Автор вопроса
IT - lifestyle
Я пытался создать livecd, используя UCK-GUI или что-то еще, чтобы получить system-config-lvm, но не могу создать livecd, потому что UCK - мертвый проект. И не могу найти никаких GUI инструментов для LVM.

Также есть вариант сделать резерв данных и удалив старый lv создать новый, как здесь: https://yallalabs.com/linux/how-to-reduce-shrink-t...

Но как потом уменьшить раздел LVM2_member - /dev/sda2?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы