@Mr-Governor
Губернирую

Как сделать интерфейс к программе на Java?

Допустим я пишу движок, который имеет некую бизнес логику и структуру хранения данных, на подобии 1С.
Если я захочу, что бы пользователи могли дополнять мой движок собственными Java плагинами, мне нужно будет описать API классы для них, но с чего начать и как это работает я не понял.

При попытке нагуглить, всплывает сплошное веб-апи, а мне нужен НЕ ВЕБ интерфейс.
Подскажите пожалуйста что почитать на эту тему.
  • Вопрос задан
  • 410 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@oldd
Программист, архитектор, тимлидер
Начни с понимания микрософтовских DLL, COM, DCOM, они первыми прошли этот путь.
Потом читай про загрузку классов java
Ответ написан
@odissey_nemo
Программист, ГИС-системы, растры, космоснимки
Обычно большую прогу, с новой логикой и в спокойной обстановке (без бешенства манагеров и директоров) начинаю писать с того, что на интерфейсах описываю абстрактную необходимую функциональность. А потом уже её реализую.
Особенно это полезно, когда пишешь не один. В этом случае, ты реализуешь свои, согласованные с командой интерфейсы, спокойно обращаясь к нереализованным, которые реализуют другие, не тормозя тебя в начале начал.

В вашем случае можно (знаю это только для JIdea) создать и отладить реально работающий класс. А затем, щелчком пПКМ по имени этого класса и далее из всплывшего меню "Refactor"->"Extract interface". И вуаля, если нет плохих зависимостей, то интерфейс (в смысле синтаксиса Java и как отдельный файл класса) готов. Осталось его грамотно откомментировать и, может быть, реализовать некоторые дефолтные методы, перенеся их из уже написанного кода. Или ещё что потребуется. Но главное , интерфейс для рабочих методов , уже есть.

А уж реализовать интерфейс в плагине - дело техники. Загрузить плагин и вызвать как инстанс класса интерфейса - тоже не сложно.
Ответ написан
Комментировать
@3des
AWT, Swing и JavaFX. Я как раз таки считаю, что настоящее и будущее это Web API, но раз хотите GUI то думаю, самый перспективный JavaFX, его грызите).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект