peaceddos
@peaceddos

Как лучше восстановить удаленные файлы (btrfs)?

Здравствуйте!
Ошибочно удалил на домашнем ПК (ФС ext4) содержимое директории /home/user/Документы. Т.к. стоит Nextcloud desktop и идет синхронизация с сервером в режиме реального времени, часть очень ценных для меня файлов успела удалиться и на сервере (NAS Synology + BTRFS + шифрование), пока не были удалены служебные файлы синхронизации (по закону подлости, из 500 Гб удалилось 130 Гб самой важной информации, большая часть фотоальбома).

По не меньшей глупости на ПК при использовании photorec для восстановления данных, был указан исходный диск для складирования восстановленных файлов, что дало затирание. К тому же неупорядоченные данные с диска 1 Тб просто не поддаются анализу по результатам восстановления и почти все битые.
Надежда на BTRFS на севере. Насколько я понимаю, btrfs позволяет работать с удаленными данными, даже с сохранением структуры папок.
Пока пишу данный вопрос, выполняется команда:
dd if=/dev/mapper/vg1-volume_1 of=/volume2/repair/Disk.iso

Подскажите пожалуйста, как дальше поступить, чтобы не напортачить и восстановить удаленные файлы с /volume1/..../directory

UPD. За лучший из рабочих советов я переведу небольшое вознаграждение, если пожелаете
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
peaceddos
@peaceddos Автор вопроса
Решение оказалось предельно простым.
Армянское Радио в комментариях сообщил (его комментарий к сожалению не могу пометить решением вопроса), что в "nextcloud есть отложенное удаление, включенное по-умолчанию". Я сначала предположил, что он говорит о корзине, однако, в папке user/files_trashbin/files Nextcloud вы можете обнаружить файлы, удаленные по запросам извне, при этом по какой-то причине в корзине лично у меня они не отображались.
Если кто-то окажется в такой же ситуации с Nextcloud, имейте это ввиду.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Даже не пытайся - потратишь время и, вероятно, сделаешь хуже.
Если файлы действительно ценные, то неси к специалистам по восстановлению данных и вознаграждение отдай им (правда если они зашифрованы, то надежды мало).

PS
И да, вот это тот самый переломный момент, после которого начинаешь делать бэкапы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы