iDx
@iDx

Правильно ли я сделал выбор для построения сети в организации?

Стоит задача построить сеть в организации, где есть 40-50 ПК. Половина из них подключается по wifi. Я решил выбрать Mikrotik в качестве основы. Выбор пал на следующие модели:
  1. Маршрутизатор Mikrotik RB3011UiAS-RM
  2. Коммутатор Mikrotik CRS328-24P-4S+RM

С моделями wifi точек я еще не определился(может вы посоветуете?), но у них определенно будет PoE для получения питания с коммутатора.

К маршрутизатору будет подключено 2 сервера и коммутатор Mikrotik CRS328-24P-4S+RM. Подключение другого оборудования пока не планируется.

Провайдер Ростелеком GPON. Думаю, если получится, то смогу попросить подключить оптику к маршрутизатору, но и тут встал вопрос на счет SFP модуля. Какая модель совместима с РТК?

До этого никогда не пользовался микротиком, но решил изучить. Так что, тапками не кидать)
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Железки хорошие.
Главное не пытайтесь использовать CRS как роутер. Не смотря на то что прошивка позволяет, процессор у него низкопроизводительный. Поэтому любые операции выполняемые на процессоре, а не чипе свитча будут крайне медленными.

С моделями wifi точек я еще не определился(может вы посоветуете?)

wAP ac или cAP ac для WiFi. По характеристикам практически идентичные. Первый вариант позволяет монтировать на улице, что наверно и является основной фичей модели.
Использовал в офисе wAP ac - на тот момент комплектовались подставкой для установки "на полку", стяжками для крепления к потолку или столбу и "отверстием" для монтажа на стену / потолок.

Какая модель совместима с РТК?

Нужно запрашивать у самого РТК, индивидуально в каждом случае. А потом исктаь модули совместимые с Микротиком. Нет гарантий что удастся найти или что оно заработает и с Микротом, и с РТК. Проще и надежнее согласиться на их медиаконвертор или роутер перед вашим оборудованием.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
1. 3011 проигрывает по цена/мощность 4011
2. CRS328-24P - если юзать меньше 10 портов по POE то тоже не ахти бюджетное решение
3. Как уже сказали cAP/wAP(ac) + все что может быть подключено проводом - должно быть подключено проводом
4. GPON+РТК+SFP+%чтоугодно% - не совместимы (практически всегда совсем (без разговоров со стороны РТК), технически - крайне редко и костыляво) - самое простое и надежное (повсеместно используемое) - РТК-модем в бридже
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Какая модель совместима с РТК?

Здесь скорее нужно ставить вопрос - какая модель совместима с микротиком? Потому что микротик жует не любой SFP - гигалинки не жует точно, SNR может зажевать, свой собственный SFP зажует точно (правда цена его выше). Лучше всего связаться с РТК и спросить, какой SFP поставить, чтобы точно заработало, возможно они даже придут со своим, по крайней мере к нам (правда, не РТК) пришли именно так - долго был секас на предмет "почему эта х..ва железка не работает", в итоге пров пришел со своей :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы