@vladislavik95

Как посортировать теги?

У меня есть одинаковые значения в столбце B, но в столбце А, это теги, разные значения, и мне нужно удалить дубли из столбца B, но сначала нужно в 1 уникальную строку вставить все теги для значения в столбце В через кому. Как это можно реализовать через формулу?

618ccb88aeeae019201167.png
  • Вопрос задан
  • 62 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Я не парился насчёт промежуточных результатов в ячейках, которые всё равно будут удалены (E3, E4, E5):
=IF(B2=B3,CONCAT(E3,", ",A2),A2)
618cd45381d9f210260351.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kamenyuga
Вот пример, как можно такого добиться stackoverflow.

Делается в несколько шагов, обязательно руками. Конечно, нужно учитывать, что в русифицированном экселе синтаксис формул абсолютно другой. Формула в ячейке Е2 будет примерно такой "=ЕСЛИ(B2<>B1;A2;E1 & "," & A2)" и позволит в сортированных данных построчно дойти до полной конкатенации всех вариантов через запятую.

Наверное, можно было бы сделать через сводные таблицы, но они очень ограниченные, работают только с числами, а с текстом не умеют. Или это умение где-то запрятано.

В python + pandas эта задача решается элементарно через группировку, как и в любой разновидности sql. Стоит рассмотреть такой вариант.
Ответ написан
ForestAndGarden
@ForestAndGarden
Совершенствовать среду обитания
Нужно два дополнительных столбца: в первом соединяем теги, во втором выводим ключевое значение, по которому после преобразования формул в значениия будем потом фильтровать.

Первый столбец; для Е5: = Если В5 равно В4, тогда сцепить Е4 и А5, иначе (взять значение) А5.

Второй столбец; для F5: = Если В5 равно В4, тогда вставить ничего или пробел, иначе (взять значение) В5.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы