lssssssssssl
@lssssssssssl

Желание не вылазить из одного языка — это лень?

В принципе за примером далеко ходить не нужно - ведь я сам такой человек. Начинал с javascript/typescript несколько лет назад, так и работу нашёл, так и работаю теперь с ним же по сей день.
Пытался попробовать и c#, и go, и php, но кончается всё - вау! Здесь можно сделать так, а можно и вот так. Здорово! Но работать с этим не хочется как-то.
Однако в пределах js/ts всегда огромное желание обучиться чему-то новому или в технологиях, которые не относятся к конкретному языку.

Является ли это проблемой для меня, как для специалиста, и может ли негативно появлиять на моё будущие?
Или все эти предрасположенности к языку - бред, и нужно больше упорства в изучении? Как говорится, из зоны комфорта(Привычного языка) вылезать всегда неприятно.
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Решения вопроса 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
С одной стороны, для фронта нормально знать только JS, так как ничего больше на фронте и нет, если отбросить нюансы. С другой, изучение нового тренирует мозг, увеличивает его пластичность, позволяет смотреть на проблемы под другими углами. Всё это полезно, как для профессионального роста, так и для здоровья.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Язык - инструмент, нужный для решения задач. Вам некомфортно с C# или go не потому, что лень, а потому, что Ваши задачи гораздо лучше решаются JavaScript. Судя по тому, что освоить синтаксис других языков Вы смогли, не думаю, что при появлении интересной задачи, которая не решается на JavaScript, Вы спасуете, скорее всего быстро разберетесь. А изучать просто ради изучения неэффективно. Так что вряд ли это может негативно повлиять на будущее.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
js/ts заперт во фронте (+\-)
если пойдете на бэк, то огребете все сложности.
И быстро спрыгните на C#, GO, Java,PHP

Просто язык решает задачи.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Если вам не лень работать с JS/typescript, то дело не столько в лени, а в выходе из зоны комфорта.

Если вы уже давно работаете, вы примерно представляете себе объем знания, который придется уместить в голову, чтобы овладеть другим языком и всей его экосферой. Это может сильно давить на мораль, из-за чего и не идет дальше простенького "поиграться пару вечерков".

Выход из зоны комфорта для многих неприемлим по семейным или экономическим обстоятельствам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы