Как генерировать мир бесконечной игры?

Герой прыгает в горизонтальном направлении по препятствиям до тех пор, пока не провалится между ними или пока не кончится "энергия". Пробовал составлять окружение выбором из готовых кусков на полэкрана, но они довольно скоро заканчиваются и наскучивают. Рандомное расположение препятствий может приводить, например, к непроходимым стенам, кроме того, сложность всё время меняется. Есть ли способы расставлять их так, чтобы между ними постоянно оставалось 1-2 прохода? Может быть, существуют варианты алгоритмов генерации лабиринта (без тупиков, стены не перпендикулярны)?
  • Вопрос задан
  • 4622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lookid
Используй чанки ( minecraft-ru.gamepedia.com/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D0%B... )
Если скачаешь какой-нибудь клон маинкрафта, то увидишь, что пока играешь он насоздавал на диске 100500 файлов. Это и есть чанки мира, которые он подгружает, генерирует и сохраняет.

Процедурная генерация:
1) Шум Перлина
2) фаркталы
Готового алгоритма процедурной генерации мира нету, обычно гуглят, собирают в кучу или придумывают своё.

Как рисовать?
Загружено 5 чанка: экран до-до, экран до, экран текущий, экран после, экран после-после. Когда мы находимся на границе экранов, то можно загрузить еще один, по направлению движения. Но тут уже можно и пошаманить.
Ответ написан
Я думаю, что стоит все генерировать. А написать генерацию по правилам вполне возможно и достаточно просто. Тут вам просто надо посидеть и немного подумать. На каком языке вы пишете игру? Знаете ли вы программирование?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы