@cyberpunker2077

Как соединить 2 человека на расстоянии 50 метров для голосовой связи?

Если 2 друга живут в одном многоэтажном доме, расстояние между квартирами около 50 метров, как можно организовать какой-либо вид связи для общения без задержек (с малым временем задержки), можно голосового (ip, sip, dect), можно как-то через локальную сеть (оператор интернета один, есть статические адреса, если это что-то даст)? Я не сильно разбираюсь, но хотелось бы как-то организовать локальную сеть беспроводную или связь может через 2 dect телефона или общий wifi. Чем бюджетнее вариант - тем лучше, серверное, атс, проф оборудорвание за десятки тысяч $ не интересует. Общение просто через интернет в следствии слабых роутеров, слабого инета (особенно вечером) и вечных перегрузов на серверах мессенджеров и клиентов не подходит, плюс задержка очень большая.
Любые статьи с конкретными "рецептами" организации такой связи приветствуются.
Из хлама который можно задействовать есть - два dect телефона, у каждого дома по роутеру, есть один дополнительный, окна в прямой видимости если можно соорудить какие-то антены.
Вопрос дилетантский, уж простите, 2 подростка хотят максимально легко общаться без оплат ежемесячных (не считая инета дома), без покупки суперсистем, при этом без 3 минутной задержки, чтобы и поиграть со всеми быстрыми эмоциями и поболтать и качество звука было хорошее, помогите придумать)
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@pfg21
ex-турист
закажи им рации из подвалов дядюшки али.
сейчас аккурат распродажи пойдут.
а уж енти подростки пусть излазят весь тырнет и вычитают из отчетов какие рации им лучше всего подойдут.

ну а рации, ежели чего, много в каких случаях применить можно.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
DECT вы сами упомянули. Там часто есть режим intercom - связь между трубкой и базой (это когда база с кнопками и громкой связью) или между двумя трубками, привязанными к одной базе. Включаешь кнопкой intercom, идёт вызов, на другом конце тоже жмут кнопку intercom - можно говорить. Всё это не требует подключения к телефонной линии.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
TeamSpeak, очевидно.

Очень старая и до сих пор актуальная прога. Готовых серверов нет, его нужно самому где-то захостить. Ну то есть один из вас должен стать хостом для сервера. Интернет не нужен. Из-за того, что прога разрабатывается и поддерживается давно, багов там очень мало, так что это надёжное решение.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Так если есть инет, в чем проблема звонков по ЛЮБОМУ мессенджеру?
Ответ написан
Комментировать
@Dmtm
Android
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/icenet/IR/ir...
обещают до 115200 бод, для голоса хватит
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Wi-fi мост поставьте, если нужна сеть с норм скоростью, например такой NanoBeam 5AC-Gen2.
Ответ написан
Комментировать
Для связи на расстоянии 50 метров выбор возможностей огромный.
1. Рация. Недавно брал племянникам рации Retevis - 1300р за пару. Спокойно покрывает пару сотен метров в плотной городской застройке. Из минусов - полудуплексная связь, отсутствие шифрования (любой может прослушать разговор и даже поучаствовать в нём)

2. Радиотелефоны DECT. В среднем, до 300 метров на открытом пространстве, 50 метров в здании. Если есть прямая видимость, то будет прекрасно работать. Базовую станцию лучше установить на подоконник. DECT поддерживают INTERCOM и несколько трубок.

3. При наличии постоянных IP адресов можно использовать прямое SIP подключение, вызывая абонента по IP (либо IP:PORT), без каких-либо серверов телефонии вроде Asterisk.
Многие SIP приложения для ПК и смартфонов это умеют.

4. Wifi-точка доступа на подоконнике и приложение для общения внутри сети. Качество может быть похуже DECTа.

5. Фонарики и знание азбуки Морзе :-)
Ответ написан
Комментировать
MiloNNe
@MiloNNe
Жаль не взял собой рундук. Сундук для рун - РУНДУК
2 Пластиковых стаканчика связываешь ниткой и по очереди говорить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы