@nads

Как и где сделать страницу канонической?

Здравствуйте, проиндексировала сайт в программе Search Console, потом поменяла название страниц соответственно поменялись и ссылки. Попробовала проиндексировать новые ссылки, но они так и не появились в поиске, гугл видит старые, но когда захожу там уже ничего нет. Также пропала главная страница, когда проверяю ссылку в Search Console пишет: страница является копией и не может быть в поиске. Канонический вариант не выбран пользователем. Пыталась найти информацию как сделать страницу канонической, но никак не могу понять где именно ставить тег rel canonical. Я работаю в конструкторе SiteBuilder и там не нашла места где его вставить. Также не знаю как открыть и редактировать код. О 301 редиректе тоже читала, но не знаю где этот код вставлять.
Сайт https://www.engwix.ru/
  • Вопрос задан
  • 967 просмотров
Решения вопроса 1
pro100taa
@pro100taa
Пыталась найти информацию как сделать страницу канонической, но никак не могу понять где именно ставить тег rel canonical.


Такие варианты.

1. Спросить в техподдержке. Я бегло поискал инфу на сайте и не нашел ничего.

2. Сделать 301 редирект урлов. Делается в файле .htaccess или в плагине, если такой предусмотрели создатели. Обратиться в техподдержку.

3. Посмотреть карту сайта (если она есть). Если там актуальные урл, то рано или поздно старые вылетят. Главное, чтобы они 404 ошибку отдавали.

4. Поменять конструктор на другой (тильда) или перейти на cms (Wordpress)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какой нафиг каноникал
Надо сделать просто со старых кодов 301 редирект на первый
Ответ написан
@Pavel_seo_dev
Предприниматель, seo специалист
Если отвечать конкретно вопрос Как и где сделать страницу канонической?

1. Делается это довольно просто в html коде нужной страницы.
2. Чтобы сделать страницу канонической нужно разместить тег
<link rel=“canonical” href=“здесь прописать каноническую ссылку” />
в блоке <head>
Если менять код в конструкторе сайта, то необходимо найти специальный раздел по добавлению тегов в код сайта, либо написать в техподдержку и уточнить наличие подобной функции.

В вашем и подобных случаях возможна ситуация, когда разработчики выкладывают сайт на хостинг для демонсттрации клиенту, а поже оказывается, что этот сайт проиндексировался гугл и на вашем хостинге по мнению посиковой системы находится копия и это существенно сказывается на сео продвижении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы