@RomanNovo
PHP, Node, Ts developer. Junior DevOps

Нужен ли мне kubernetes?

Вопрос стар как мир, но хотелось бы в виду неимения практики и опыта поинтересоваться у знатоков.
Кейс следующий, есть парк из 9 машин, 6 из них маломощные 2/4 4/6 и 3 динозавра с монолитами под распил.
Планируется переход на, естественно докеризированные, микросервисы.
Нужно ли при таком малом кол-ве нод пытаться развернуть k8s или же вопрос решит docker swarm + portainer, опыт работы с которыми уже есть.
В кубере привлекает система деплоя "брось dockerfile/docker-compose и забудь", но пугает порог вхождения
Заранее, спасибо
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
есть парк из 9 машин
Прямо для вас кто-то недавно перевёл статью: https://habr.com/ru/post/585164/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Нужен ли мне kubernetes?

Зачем тебе навороченная фура со встроенным погрузчиком, холодильником и цистерной, если тебе достаточно простой Газели?
k8s - это инструмент под определённые цели, с определёнными требованиями.

В кубере привлекает система деплоя "брось dockerfile/docker-compose и забудь",
Да конечно, как же. Иногда пока бросишь, забыться хочется.
Ответ написан
Комментировать
@IgorStepin
Не стоит.

Мне кажется, что хорошим критерием будет готовность нанять отдельного человека на Kubernetes. Пока такого человека нет переходить на него не стоит. При этом собственный код можно понемногу готовить к нему (метрики Prometheus, запуск в контейнерах и тп).

А вот если вы видите, что тратите кучу денег на облака и хочется сэкономить, перейдя на bare-metal (арендованный или свой), то тут Kubernetes как раз и пригодится.

Я бы и swarm не использовал. Можно же просто systemd-сервисы для контейнеров и какой-нить Ansible. Будет максимально железобетонно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы