butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Сделать свою клавиатуру?

Вот, допустим, сделаю я 3д модель клавиатуры своей мечты.

Сделаю описание, как что и где должно быть и работать.


Хочется воплотить её в жизнь. Потестировать, доработать и заказать крупную партию таких клавиатур.

Я понимаю, что дешевле всего производство будет в китае. Опыт покупки, растаможки всякой китайской ерунды имеется. Вопрос в следующем, как нагуглить именно производителя китайских клавиатур, чтобы с ними напрямую уже беседовать? Алибиба всякие и таобао — там же сплошные перекупщики.

Может кто знает бренды китайской электроники, клавиатур в особенности, и их сайты, контакты?


Сначала я просто хочу с ними поговорить.

Возможно, идея моя очень бредовая и у меня не хватит никаких денег, но интересен процесс даже больше, чем результат, поэтому я хочу просто попробовать.


Что еще можете посоветовать и порекомендовать?
  • Вопрос задан
  • 6223 просмотра
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
Между «потестировать» и «заказать крупную партию» может пройти очень много времени. Может быть, вы откажетесь от идеи еще на стадии опытного образца. Китайское производство дешево именно при больших партиях, а это финальная стадия производственного цикла.
Сначала нужен опытный образец. Советую посмотреть в сторону фирм, занимающихся 3D-печатью, дешевле заказать детали для 1-10 образцов у них, чем сразу налаживать производство в Китае. Да и не будет никто делать пресс-формы ради 10 экземпляров.
Насчет электроники — та же ерунда. Только когда определитесь с окончательным видом схемы, можно заказывать ее на Востоке большими тиражами. На этапе прототипирования выгоднее делать где-то поближе, съэкономите кучу времени, так как процесс будет итеративным: разработали v1 — сделали — привезли — протестировали — разработали v2 и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Smileek
@Smileek
Могу посоветовать на тот случай, если не хватит денег и/или не получится договориться с китайскими производителями: есть интересный проект http://www.quirky.com/

Суть его заключается в следующем: вы постите гениальную идею на сайт (правда, стоит десять долларов, но это хорошая защита от маньяков) — если ее одобряет сообщество, идея дорабатывается, разрабатывается, дорисовывается и выставляется на предпродажу.

Если наберется достаточное количество желающих оформить предзаказ, товар запускается в производство.
После чего Вы просто получаете долю от продаж. 30% от прямых продаж на сайте и 10% от косвенных продаж через магазины достаются всем, кто был задействован в проекте. Из них автору идеи достается примерно треть. При массовом производстве может оказаться неплохой цифрой, я думаю.
Ответ написан
VBart
@VBart
Порекомендую использовать немецкие переключатели Cherry… ;) Их ставят во всем известную Das Keyboard.

У меня оригинальная клавиатура от Cherry с этими кнопками. Ничего лучше не встречал со времен легендарной IBM Model M.

www.cherrycorp.com/
Ответ написан
Прошу прощения за некропостинг, но я, пожалуй, оставлю это здесь)
Человек собирает клавиатуру с нуля. Описан подбор деталей, сборка и прошивка:
deskthority.net/workshop-f7/building-a-custom-keyb...
deskthority.net/workshop-f7/brownfox-step-by-step-...
deskthority.net/workshop-f7/how-to-build-your-very...

Пайка там простейшая, прошивки для контроллера готовые есть. Поэтому каких-то неординарных навыков или оборудования не требуется, прототип можно спокойно собрать самостоятельно (заказать нужно будет только корпус).
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Еще вариант — найти опытного предпринимателя, который как-то прошел аналогичный путь. У него можно испросить консультаций, или договориться о совместной работе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы