Как на постфиксе создать ящик no-reply@domainname?

Потребовалось создать ящик для отправки писем-уведомлений без возможности получателям отправить ответное письмо на postfix, что-то типа no-reply@domainname. Создал такой ящик, настроил
/etc/postfix/access:
no-reply@domainname reject
Вроде бы, всё работает, но почтовый клиент не хочет настраиваться с такой конфигурацией, говорит что конфигурация не проходит проверку. Может быть, как-то это можно настроить на postfix по-другому?
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mezhuev
Системный администратор
По всей видимости почтовый клиент пытается проверить корректность настройки путём отправки самому себе письма. Но так как у вас стоит reject, то подобная проверка заведомо завершается ошибкой (код ответа 5xx). У вас есть несколько вариантов (сверху вниз от простого к сложному, снизу вверх от более правильного к менее правильному):
  1. Игнорировать ошибку. Если остальные параметры верные, то отправка писем будет работать корректно.
  2. Вместо reject использовать discard. Из минусов реальные отправители не получат отчёт DSN о невозможности доставки.
  3. Более гибко настроить ограничения, разрешив no-reply@domainname отправлять письма самому себе. Можно реализовать создав собственные ограничения через smtpd_restriction_classes.
  4. Удалить данный ящик и вместо него использовать синоним, прописав в почтовом клиенте пользователя дополнительный профиль с необходимым адресом и именем отправителя. А чтобы все подряд не слали почту от данного имени настроить smtpd_sender_login_maps.
  5. Вообще не делать рассылку руками, а использовать соответствующий сервис.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы