@Ivan1331

На какую характеристику нужно смотреть, что бы подобрать монитор для программирования?

Уже примерно год пользуюсь 23.8" Samsung S24R350, а раньше вообще сидел на старых бюджетных ноутах, и по этому считал что этот монитор просто пушка, пока собственно, не поработал за макбуком, и не обратил что на моём монитор тот же смайлик, выглядит примерно вот так 61712740210d3940446683.jpeg. Прямая линия, и пару пикселей сверху и снизу)) И тут я понял почему сидение за компом у меня стало вызывать физическую боль как глазам так и голове. В общем, хочу срочно сделать обновку, но я понял что не знаю на что делать акцент при выборе( физически поехать в магазин и посмотреть вживую, в связи с некоторыми обстоятельствами крайне затруднительный вариант для меня), ведь чисто по характеристикам мой монитор имеет разрешение 1920 x 1080, 24 дюйма, вроде же всё должно быть ок.
Подскажите, на какие характеристики нужно смотреть что бы шрифты были красивыми.
Подскажите пожалуйста, какие мониторы сами используете и можете посоветовать.
П.С. если это имеет значение, то я в основном работаю с кодом, с графикой контактирую минимально
  • Вопрос задан
  • 469 просмотров
Решения вопроса 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Рекомендую статью Пора обновить ваш монитор там все очень подробно почему и как.
Сейчас у меня два 4К монитора (27"). Одному года 4 уже - 60hz, второй новый на 144Hz. ИМХО высокое разрешение значительно важнее, чем частота обновления; я вообще особо не замечаю разницы между 144 и 60hz (она явно есть, но не сильно бросается в глаза).
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Подскажите, на какие характеристики нужно смотреть что бы шрифты были красивыми.

Разрешение экрана и диагональ.
Диагональ - лучше 27" (имхо, тк меньше мне кажутся слишком маленькими для полноразмерного стола).
Разрешение - чем больше, тем лучше. В идеале 4К, но если нет денег - можно обойтись fullhd, но не меньше, тк на fhd и так уже большие пиксели будут (что вы в принципе и так уже заметили)
Матрица - IPS или что-то похожее. Ни в коем случае не стоит брать TN.

Очень широкие и изогнутые мониторы, кмк, не лучший выбор, тк с ними будет меньше гибкости по обустройству простантсва. Лучше два/три обычных монитора на подвижных кронштейнах (типа такого: 1, 2, 3)
Ответ написан
WblCHA
@WblCHA
В первую очередь тебе не монитор нужен, а сглаживание включить: https://lumpics.ru/how-to-enable-font-smoothing-in... (способ 2 в первую очередь)

Только что провёл эксперимент без и со сглаживанием:
61715f1b24cfe972833178.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы