Клиент не получает DNS через VPN туннель SSTP. Как исправить?

Подскажите пожалуйста, почему клиент не получает DNS сервера от Сервера RouterOS в облаке (CHR)
IP > DNS: добавлены DNS сервера и allow remote request.
IP > DHCP server и Network: Не задействованы. Делал все по разным гайдам из интернета. А суть сервера только в VPN. Нигде даже речи не шло про DHCP server. Если это косяк, то поправьте меня пожалуйста. (сервер конфигурировал только на клиентских микротах.)
PPP > Profiles: Создан VPN профиль, в нем прописаны Local Address 172.16.16.1 и Remote address - выбран созданный пул. Ниже в поля DNS вписаны 1.1.1.1 и 1.0.0.1 Вроде как именно эти DNS и должны выдаваться клиентам.
Но почему-то этого не происходит.
IP > Firewall: Был пустой, а сейчас добавил несколько правил, но я их все выключил, для того чтобы убедиться что они не повлияли на выдачу DNS. По этому считаем что их нет.
IP > NAT: Прописано правило маскарад для 172.16.16.0/24

По итогу сервер работает, клиенты успешно ходят в инет. За исключением одного момента. Мой провайдер заблочил несколько сайтов через DNS. Замена на любой, типа 1.1.1.1 Спокойно снимает блокировку. Но это все делается на клиентах. Я конечно могу и дальше это все прописывать на клиентах. Но ведь надо же знать почему сервер сам не выдает DNS?

Я думаю не сложно догадаться что я новичок. Если мало инфы, оперативно залью все недостающее, только направьте меня.
  • Вопрос задан
  • 556 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы