Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Какую операционную систему выбрать для маршрутизатора?

Хочу собрать собственный маршрутизатор, располагаю таким конфигом - xeon e3 1220v2, материнская плата Intel S1200BTL и 8гб озу. Так как в сети есть крупный файловый сервер, хочу поставить одну Mellanox MHRH2A-XSR и две HP NC523SFP.
Как я это вижу.
В файловый сервер установлена какая-нибудь сетевая QSFP карта, из сервера провод идет в маршрутизатор, а из маршрутизатора по SFP+ траффик раздается клиентам. И да, три клиента будут подключены напрямую к маршрутизатору, а остальные клиенты будут подключаться через коммутатор(то бишь коммутатор будет соединен с маршрутизатором тоже по SFP+).
Так вот, какую операционную систему под это дело взять, рассматривал pfsense, но все говорят что она не стабильно работает на таких скоростях, её максимум 5-7гбит/с, по поводу opnsense вообще нечего толкового не нашел, как она ведет себя на таких скоростях. Что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Тут скорее всего L3-свич нужен, а не софт-роутер. Хотелось бы узнать, исходя из каких потребностей нужен именно маршрутизатор.
Ответ написан
Комментировать
Keffer
@Keffer
ICANN
Извиняюсь, а ЗАЧЕМ обязательно компьютер должен быть маршрутизатором\роутером? Готовых решений навалом, Mikrotik например, с портами SFP имеется. Все уже изобретено за вас, остается только настроить под нужды.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Ставить нужно ту, в которой разбираетесь и сможете решить проблему если она возникнет.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Надо тестировать (с)

Не думаю, что специально предназначенный для обработки сетевых пакетов pfsense будет намного хуже тюнингованного обычного линукса.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ставьте Linux, если железо подтянет.
Если нет, то FreeBSD накатите.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
А зачем собирать маршрутизатор? Есть какие-то требования, которые невозможно воплотить например, в микротике?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы