@Gryphon88

Как подключить цифровой сенсор одновременно к входному и выходному сдвиговым регистрам?

Приветствую! Мне нужно подключить много вот таких сенсоров приближения к stm32. Общий смысл схемы: установкой конденсатора аналоговый датчик в качестве однобитного АЦП превращается в цифровой. Чтобы считать значение, сначала 250-800мкс в зависимости от требуемой чувствительности держим логическую единицу на сигнальном выводе, заряжая конденсатор, потом переводим вывод на вход и читаем. Таких сенсоров мне нужно подключить 20, ног жалко, да и по току на ногу и на порт впритирку получается. Поэтому я хочу подключить датчики к сдвиговый регистрам, через регистр с параллельным выходом заряжать конденсатор через транзистор, а через регистр с параллельным входом считывать значение. Как это сделать правильно, чтобы зарядка конденсатора не пожгла вход на регистре или не выставила на нем лог.1 ?
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cybersonner
Разработчик электроники
Аналоговый мультиплексор. Вроде 74HC4051. Подключаемся (сигналы S0-S1-S1) к нужному датчику и заряжаем-разряжаем-измеряем. Можно их расширять до нужного количества. Можно на адрес (сигналы S0-S1-S1) подавать через сдвиговый регистр, если много коммутаторов и жалко ноги.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Можно поставить выходной регистр с Z-состоянием 74HC595 и входной 74HC597. Выходные токи ограничить последовательными резисторами. Но точность и стабильность - под вопросом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы