urec-borec
@urec-borec
Любитель

Как починить Ubuntu?

Предыстория: Взял сервер, установил туда Ubuntu 20.04, потом поставил на него минимальную графическую оболочку xсfe4, после поставил apache2, php7.4, xrdp

Проблема: Спустя сутки после обычной работы и без моего вмешательства, я зашёл на сервер с помощью windows rdp(логин и пароль были автоматически введены) и захотел включить эмулятор терминала, но он просто тупо закрывался, тогда я подумал что он тупит и установил другой эмулятор с помощью synaptic, но он тоже закрывался и так все остальные, но некоторые ещё спрашивали "вы серьёзно хотите выйти?". Но почему то утилита htop с ярлыка спокойно запускалась в том же эмуляторе. После этой лажи я пошёл в VNC что бы зайти в систему с неё и там появилось стандартное окно входа и после введения данных я словил login loop(не один совет по его решению в инете не помог), после этого я попытался вызвать терминал с помощью ctrl shift 1-6 и зайти хотя бы в нём, но и тут произошла лажа в том что при попытке зайти он так же тупо закрывался и просил заново ввести данные, странно что ещё открывался только tty6, а на остальные цифры он просто не реагировал. Кстати с помощью того же termius я не мог подключиться к серверу и мне просто выдавало ошибку подключения и сервер сам по себе спокойно работает, с него так же работает бот для вк и на его ip в инете спокойно можно пройти с последующим ОК
Ну после этого бреда я несколько раз переустанавливался, менял конфигурации, оставлял чистым, что то устанавливал, но всегда происходит эта ошибка или что это вообще

Мне интересно что это вообще такое, что этому способствует, как это решить и есть ли у всего этого взаимосвязь или это не одна ошибка, а много мелких?
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Первая ошибка - поставить окошки. Всё остальное как ком развилось из этого. Ставьте голую убунту, апачи-фигачи, что там вам надо - но не насилуйте сервер плясками с оконными менеджерами, рдп, внц и прочими совершенно лишними для него вещами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
поставил на него минимальную графическую оболочку xсfe4

Зачем?

Администрирование VPS в роли веб-сервера без каких-то проблем делается через обычную командную строку - ssh с заходом по ключу без ввода пароля и с ограничением IP - и вуаля.
Зачем городить какие-то огороды? Неудобно в консоли - ну webmin поставьте. Зачем этот трах с графикой, которую потом еще по VNC/RDP просовывать...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Лично мой конфиг, как я пользуюсь когда надо граф стол
Ставлю debian\ubuntu minimal
Ставлю LXDE
Ставлю tightvnc server и использую :99 рабочий стол (да мне так удобно)
Ставлю сервер VNC в автозагрузку
Подключаюсь только по VNC к серверу, без всяких xRDP и этой мути(меня устраивает)
Открываю нужные входящие в фаерволле, остально всё закрываю. Доступ до ssh и VNC только с моего внешнего IP. Фаерволл - iptables
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
xorgxrdp тоже ставился?
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
>захотел включить эмулятор терминала, но он просто тупо закрывался
их сотни. какой именно? свободное место есть?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы