@Rider-12
Интернет-маркетолог, специалист e-commerce

Компьютер не принимает SSL сертификаты — что делать?

Впервые столкнулся с такой проблемой - не грузятся некоторые сайты. На них написано, что подключение не защищено. Все бы ничего, но в числе незагружающихся сайтов Пикабу и Рутрекер, а так же мой собственный проект, где точно знаю, что SSL действительный.

Если говорим браузеру, что на свой страх и риск переходим на небезопасный сайт, то простые сайты типа моего работают полноценно. Например https://doit3d.ru/ или https://prom-kapital.ru/ А вот тот же Пикабу и Рутрекер прогружаются так, но без стилей.

Проблема с загрузкой некоторых сайтов, в том числе упомянутых, возникла еще позавчера. Но тогда просто выскакивала ошибка ERR_TIMED_OUT. Собственно, третий вечер уже голову ломаю. Перепробовал все варианты решения этой ошибки, предлагаемые гуглом. Пропала сама по себе и сменилась проблемой с сертификатами сайтов, где выскакивала..

Сертификат отмечается как недействительный даже у https://cps.letsencrypt.org. Во всех случаях написано, что срок действия сертификата еще не наступил или истек. Хотя фактически указанный соответствует актуальной дате. Обратил внимание, что у всех обнаруженных сайтов с якобы недействительным сертификатом, сертификат от letsencrypt.У работающих нормально сертификаты digicert и sectigo.

Проблема локальная, только на одном ПК. Были мысли, что шалит Comodo Firewall, дошло до удаления, а ничего не поменялось. Перепробовал Хром, Оперу, Лису, Тор - у всех с одними и теми же сайтами. Проверил на ноуте - та же домашняя сеть, тот же хром под моим логином - все отлично работает. Посмотрел сертификаты, сроки действия совпадают. Но на примере того же Пикабу, отличается путь сертификации. На ноуте, где работает, путь начинается с ISRG Root X1. На ПК, где не работает с DST Root CA X3. В обоих случаях далее R 3 и за ним сам сайт.

На обоих устройствах стоят "бесплатные" Win7 Ultimate.

Подскажите, куда копать, что делать? Ладно бы еще сайты прогружались нормально, по необходимости проигнорить отсутствие SSL еще можно, но работать на ресурсе с незагрузившимися стилями, то еще удовольствие.
  • Вопрос задан
  • 1462 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
обновите корневые сертификаты виндовс
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Время на компьютере верно настроено? Проверь это.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы