@ward_ua

Как работают самокэширующиеся (если это слово подходит) веб-приложения?

Добрый вечер. Давно замечал, что при отсутствии соединения с Интернетом некоторые веб-приложения (например, Outlook) все равно загружаются, а уже на странице самого приложения появляется сообщение об отсутствии соединения. До начала изучения веб-разработки меня этот "феномен" никак не интересовал, но сейчас я всерьез задумался, как это работает. У меня появилась теория, как это может работать. Прошу вас, уважаемые Хабраюзеры, ответить на мой вопрос , если я прав, а если не прав - исправить. Предполагаю, что такие приложения работают на серверах двух (или более) типов: один отправляет страницы приложения, которые сохраняют себя в кэше браузера, когда мы обращаемся к URL-адресу, а к другому подключается само приложение средствами JavaScript и получает оттуда данные (электронные письма и прочее). Тогда возникает логичный вопрос: как приложение "заставляет" браузер кэшировать себя и использовать кэшированные данные при отсутствии соединения? Всех заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 3
В ютубе реализовано через Service Worker https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/API/Serv...
Через pwa тоже можно
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Давно замечал, что при отсутствии соединения с Интернетом некоторые веб-приложения (например, Outlook) все равно загружаются, а уже на странице самого приложения появляется сообщение об отсутствии соединения.

Когда браузер делает запрос к серверу - сервер может сообщить браузеру, как надо кэшировать те или иные ресурсы.
Это делается заголовком Cache-Control
И тогда потом браузер может сам из своего кэша достать данные, вместо того чтобы делать запрос к серверу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы