Kindman
@Kindman

Хабрапесочница: Коллективное написание заготовки-черновика для интересной статьи средствами блога Q&A

Итак, с чего мне начать?


Никак не могу преодолеть психологического барьера для написания своей первой полномасштабной статьи на Хабре (хотя уже довольно-таки «много» понаписал в блоге Q&A).
Не хватает сильного стартового «подзатыльника» чтобы начать писать. Очень хотелось бы чтобы читатели данного вопроса сами задавали бы мне наводящие вопросы-уточнения (о будущей статье), тем самым «вытягивая» из меня информацию по-крупинкам, словно выдавливая остатки зубной пасты из почти-пустого тюбика.
В итоге (в идеале) должна получится полностью готовая к публикации статья.
Так же приветствуется как плюсование так и минусование как самого вопроса, так и моих ответов на ваши наводящие вопросы.
Можете голосовать напрямую в Карму. Я не попрошайничаю. На момент публикации этого вопроса у меня Кармы вполне достаточно для публикации статьи. Мне гораздо важнее с вашей помощью написать хорошую (полезную/нужную/интересную) статью.
Может быть что-то и получится из этого эксперимента.

UPD1:

Возможные варианты для выбора темы такие:


1. Терминальный интерфейс: Использование программы TELNET в роли «браузера» для интерактивных приложений на PHP
2. Ударим Хабраэффектом по беспределу и разгильдяйству: Организация флэшмоб атаки (беспрецедентная практическая реализация прецедентного права силами социальных сетей)
3. Оригами-конверт: Компактная OEM-упаковка для компакт дисков (из одного листа бумаги А4 без применения ножниц и клея)
4. Еще одна Вело-Сериализация XML-данных: Представление XML-структур в виде таблицы из трех столбцов
5. Простая склейка двух изображений на PHP (с использованием штатных средств библиотеки GD)
6. Стандартизация: Совместимое с действующими стандартами использование символов национальных языков в адресах электронной почты (на примере реализации веб-интерфейса к почтовому ящику на Mail.ru и Рамблере).
7. Алгоритмы: Сжатие текстовых данных с частичной потерей информации (для достижения восьмикратной степени сжатия текстового потока до среднего уровня 1 бит/символ)
8. Аффинные преобразования изображений (штатными средствами библиотеки GD на PHP и кроссбраузерный JavaScript)
9. Сетевое программирование: Проброс сырых IP-пакетов через PPP-канализацию (из гостевой учетной записи Windows штатными средствами PHP)
10. Протокол надежной доставки коротких текстовых сообщений по ненадежным каналам связи
11. Телефонное право: Двухфакторная веб-аутентификация с помощью CALLBACK телефонных вызовов (дозвона).
12. Дозвон/перезвон: Бесплатная передача очень коротких сообщений по каналам GSM

Список еще не полный, идей для статьи гораздо больше…
  • Вопрос задан
  • 2434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Wott
@Wott
Написание статьи на хабре — это отнюдь не дерево или дом и уж тем более не сын.
И боюсь что первая статья станет последней с таким выбором тем.
Ответ написан
YasonBy
@YasonBy
Если Вам не хватает чего-то, чтобы начать писать, если Вам нужно, чтобы из Вас по крупинкам вытаскивали информацию — прислушайтесь к классику:
Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать.

© Л.Н. Толстой
Судя по разбросу тем и необходимости в наводящих вопросах — Вам будет несложно сдержаться и не писать.
Ответ написан
Материал для размышления:
— За последнюю неделю на Хабре появлялись 4 раза темы про оптимизацию работы с MySQL (про некоторые аспекты). Думаю, статья по этой тематике попадёт в «волну».
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
Пара слов по каждой теме:
1) Сейчас вроде, наоборот, тенденция использовать браузер в качестве терминала для управления приложениями? Или я не понял сути.
2) Звучит многообещающе! Если только все не скатится к инструкции по использованию LOIC.
3) Целую статью про складывание конверта? Увольте. Что там будет, кроме минутного ролика на ютубе?
4) XML — далекая от меня тема, поэтому судить не могу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы