bersus
@bersus
https://bersus.design

Как выбрать правильные ключи для РК некоммерческого проекта?

Создал с помощью КК4 ядро из тематичных вручную профильтрованных запросов. Получилось 2к запросов где-то в 8 блоках, с частотой от 20 до 15000 показов в месяц. Соответственно, наиболее коммерческие запросы имеют СРС до 1500 руб.

У меня некоммерческий проект, но по ЦА он пересекается с коммерческими. То есть там, где есть высокие ставки. Для меня целевое действие - регистрация на портале. Для коммерческих - звонок или контактная форма. Другими словами, целевое действие мне не приносит прямой прибыли, в то время как для коммерческого проекта это потенциальный клиент, который принесет хорошую прибыль.

Как лучше построить кампанию в Яндексе, чтобы не сливать бюджет впустую? На какие метрики ориентироваться при выборе наиболее подходящих ключей при построении такой кампании?
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Решения вопроса 2
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Отсеиваете все коммерческие запросы, оставляете только информационные.
Сначала берете только те запросы, которые имеют среднее и минимальное кол-во показов по вордстату.
Дальше постепенно добавляете новые запросы и смотрите по затратам.
Сразу брать много запросов не рекомендую, Яндекс, как и Гугл, в последнее время добавляет близкие по тематике фразы, синонимы, потому придется много работать, отсеивать лишнее (в том числе автоматически Яндексом могут пропихиваться и коммерческие запросы).
Те группы, которые стали откручивать много бюджета и не давать конверсий, отключаете.
Ответ написан
bersus
@bersus Автор вопроса
https://bersus.design
Насколько я вижу, самое эффективное - выполнить кластеризацию объявлений штук по 10 вне зависимости от исходных данных, и просто ограничить ставку на кластер. А далее отталкиваться от перформанса конкретных групп.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы