Что происходит с коммутатором D-link DES-3540?

Конфигурация сети давно не менялась. Начал снижать скорость на трех компах до 10Мбит (по МАК) - заменил сетевухи. Через дня 3-4 два других компа стали совсем оффлайн. Посмотрел лог на коммутаторе такого компа, который совсем оффлайн. В логах пишет порт подключен-порт отключен в цикле. В настройках список заблокированных МАКов не нашел. Сброс на заводские настройки не помогает. В настройки заходил только через веб 10.90.90.90.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
В логах пишет порт подключен-порт отключен в цикле.
Налицо физическая потеря линка. Два варианта.
1. подыхают порты на коммутаторе; решение: заменить коммутатор;
2. повреждён сразу пучок кабелей (погрызен крысами, повреждён в процессе строительно-ремонтных работ, затоптан ногами в случае открытой прокладки (маловероятно), незначительное повреждение внешней оболочки + попадание влаги под оболочку, воздействие высокой температуры от проходящих рядом труб отопления (в результате ПВХ-изоляция крошится), длительное воздействие УФ от прямых солнечных лучей (маловероятно) и т.д. и т.п.); решение: найти причину повреждения, устранить причину, после этого проложить новые кабели.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Если провода норм и компьютеры норм, то глючит коммутатор.
В коммутаторах доступа порты на плате сгруппированы по восемь штук. Один ASIC обрабатывает восьмерку портов. Вполне возможно, что дохнет конкретный asic. Попробуйте проблемные ПК переткнуть в другую восьмерку.
В коммутаторах есть такая проблема, как коллизия мак адресов. Коммутатор ищет порт, куда отправить пакет, по хешу от мак-адресу и влану. Во-первых, пара хешей может совпасть. Во-вторых, память для хранения этих хешей (таблицы мак-адресов) дорогая, и производители дешевых коммутаторов на ней экономят так, что в неё умещается не весь хеш, а только первые его байты. Эта особенность тоже может привести к коллизии. Можно попробовать перекинуть порты в другой влан. Или найти мак-адрес, из-за которого происходит коллизия.
Ну и конечно никто не отменял случая, когда в сети появилось несколько устройств с одинаковым мак-адресом (или петля), а порты коммутатора флапают из-за loop-detect.
Ответ написан
@Gansterito
Порты могли погореть из-за статики. Причины могут быть разные, например, постелили ковролин в офисе, люди начали шаркать ногами, вырабатывая заряд.

Также из-за расности потенциалов на коммутаторе и корпусах компьютеров. Например, раньше была одна шина заземления, а потом ее убрали совсем или разнесли.

Вот на счет электролитов в коммутаторе не уверен, но стоит их проверить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы