Какие существуют онлайн-IDE для разработки на PHP, устанавливаемые на unix-сервер?

Существуют ли в природе такие PHP-IDE, которые можно поставить на свой сервер и работать в ней удаленно?

В чем, собственно, прикол:
Иногда мне удобнее работать с разных машин (домашней, рабочей, ноут...), чем таскать везде ноут. От этого standalone-IDE от этого становятся менее удобными, потому что:
- если разворачивать проект локально - то синхронизация с удаленным сервером - это отдельный ад.
- если разворачивать полу-локально (файлы локально, но при каждом сохранении отправляются на сервер) - это всеравно гемор с синхронизацией в момент смены машины.
Ну и синхронизация средствами IDE - штука не очень надежная. раз сбой, два сбой - и уже никакой уверенности, что у меня локальная и удаленная копия идентичны... приходится полный аплоад/даунлоад делать.
Я одно время пробовал синхроинизроваться через git при смене машины (reset --hard при каждом пересаживании), в дополнение к синхронизации на лету при сохранении, но там тоже свои бесячие заморочки начались (типа задвоенного обновления, когда IDE воспринимает обнову через гит как изменение файлов, и начинает заливать эти же файлы повторно на сервак... а там еще SASS замечает изменения, перекомпилирует всё что ни попадя, после чего IDE тоже замечает изменения и начинает отправлять все css-ки... вобщем, адешник начинается )))
- если подмонтировать удаленный сервер себе к локальной машине как диск (ssрfs, netdrive и прочее) - и хранить проект именно там - получается почти отлично (в любой момент открываешь актуальный проект, без необходимости доп.синхронизации), но скорость обмена не дает корректно работать кодо-анализаторам (индексация простого проекта занимает десятки минут, а среднестатистический сайт на битриксе я на НетБинсе так и не открыл таким макаром, хотя заблаговременно исключил все тяжелые папки из индекса).

Собственно, воображение рисует такое решение:
- проект хранится удаленно (как исходники, так и вся служебная инфа)
- IDE также хранится удаленно (важно! ровно там же, где исходники, т.е. на моем сервере).
- IDE запускается удаленно (браузер? терминал? ...)
... короче, эдакий брат phpMyAdmin-а, только для PHP.

Да, я знаю про облачные IDE а-ля CodeAnywhere и собратья, но они все работают со своего сервера, а значит, возникнет ровно та же история, что и с вариантом "IDE локально, сорцы - удаленно" - т.е. переиндексация проекта встанет колом.

Вобщем, вопрос - решал ли кто-то такую задачу? Нашли ли решение?
И существуют ли в природе такие ИДЕшки?

Заранее спасибо )
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Решения вопроса 2
@Fenix957
1) https://lp.jetbrains.com/projector/

2) https://www.jetbrains.com/ru-ru/code-with-me/
ограничение 30 вин но можно переподключаься незнаю можно ли убрать лимит
Ответ написан
olegbarabanov
@olegbarabanov
Программист, фрилансер (ИП)
Уже отвечал в подобной теме тут
В вашем случае можно попробовать использовать VSCode с Remote Development (remote SSH | Remote - Containers | Remote - WSL)
Конечно VSCode все-таки придется установить локально и установить расширение. А вот остальное уже подхватится с сервера. В дальнейшем, при установке расширений в VSCode, вы будете иметь возможность установить их не на локальную машину - а на сервер.

Также вы можете посмотреть в сторону Codespaces
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Я одно время пробовал синхроинизроваться через git при смене машины (reset --hard при каждом пересаживании)


Честно говоря, IMHO вам следует научиться работать с git, потому что reset --hard при каждом пересаживании - это вы прямо вообще неправильно пользуетесь инструментом.
А так git это именно то, что надо для синхронизации.
Ответ написан
@antonwx
Вам по-моему нужен просто облачный клиент синхронизации папок по типу облака от mail.ru...
P.s. - то что вы описали называется терминальный сервер. Собственно погуглите и выберите подходящее решение. А идешка может быть любая.
Ответ написан
part_os
@part_os
Сложное в простом
Изучите что такое докер и проблем у вас не будет, окружение везде одно, ну а что бы базы данных были одни просто надо развернуть где то на сервере копию для разработки.
Сам работаю и с ноута и рабочего компа, и с домашнего. Проблем нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы