saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer

Зависает win7 при загрузке из-за usb монитора, что можно придумать?

Купил новый монитор aorus fi27q.
Подключил его через usb 3.0 кабель (уже два кабеля попробовал).
Зависает при загрузке на логотипе (win7). Если кабель отключить, то загружается норм, и потом подключаешь - работает норм, вебкамера через монитор пашет отлично.

Обнаружил даже, что кабель можно вынуть даже прямо во время загрузки - когда висит, и винда сразу продолжает грузиться. То есть зависло - вынул-вставил, все отлично загрузилось и все работает.

Подозреваю, что каюк с драйвером под windows7, но вдруг есть у кого-то более внятное решение?
Простое гугление ничего не дало, на сайте к монитору есть для загрузки какая-то хрень только под win10.

В устройствах есть какой-то неопределившийся "USB Billboard Device", по гуглу он вроде как раз к гигабайту и относится, но везде больше про материнку, а не монитор. Может быть есть смысл поискать USB драйвера под материнку, вдруг подойдет..

P.S. Апгрейдиться морально еще не готов, все что мне нужно отлично работает под семеркой.
Перегружаю компьютер раз в год, поэтому проблема довольно минорная, чисто для комфорта.
Совет обновиться пожалуйста не давайте. Я жду пока выйдет гарантия на SSD и с новым SSD уже обновлюсь через годик-другой.
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Автор вопроса, куратор тега Windows
software engineer
Решил проблему.

Нужно было просто в биосе переключить USB XHCI режим из auto в enabled, чтобы хаб в мониторе сразу работал как USB 3.0

p.s. На идею меня подтолкнула ситуация с другим старым ноутбуком - в нем при установке винды (7, 8, 10, не важно), тупо не определялся звук, даже если насильно ему скармливаешь драйвера, которые отлично установились 9 лет назад.
Оказалось, что интегрированный realtek audio не может адекватно иницииализироваться сам. Его нужно "подпихнуть" из биоса.
Два варианта сработало
1. если ставишь через UEFI не работало. Через MBR - все работает
2. еще тупее - есть опция play postbios sound - при проигрывании звука, realket инициализировался и уже был "виден" при любом uefi/mbr режиме загрузки. После установки драйверов можно было уже postbios sound выключитьт, все работает. Видимо когда покупал ноут, этот звук был включен и я о проблеме и не догадывался, а потом уже выключил.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adler_lug
@Adler_lug
Игровой монитор и древняя Windows 7 плохо сочетается видимо не только у меня в голове, но и в реале...
Скорее всего Windows 7 не имеет поддержки встроенного в монитор USB-Hub и вероятнее всего лечится это установкой Windows 10.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы