@paroletatel

Что лучше купить для комфортной работы программистом: Makbook Pro 13" 8gb или Makbook Air 13" 16gb?

Я не разбираюсь в технике Apple, но собираюсь её покупать для работы (ещё точно не известно какой). Уточнение: девушка проходит 42 school, и будет развиваться и работать, как программист. Скорее всего это рано или поздно выльется во что-то связанное с python и data science, но пока решили приобрести минимальное железо на маке для старта.
И проблема выбора состоит в вопросе:
что хуже будет работать: мак с кулером (у pro версии) при 8 ram или мак без кулера с 16 ram. Я почитал, что 8 гб не хватает на 2-3 терминала плюс браузер плюс телеграмм, но меня пугает отсутствие активного охлаждения. Купил бы pro с 16, но из-за недоступности этой конфигурации разница в цене почти 40%.
Или возможно стоит рассмотреть более ранние Pro версии, например 19 года? Но как я понял M1 дает слишком большой прирост ко всему.
И так как я понимаю, что скорее всего придется покупать Air 16gb, может кто знает, будет ли мак перегреваться при пассивном охлаждении в игре Genshin Impact?
Посоветуйте что-нибудь.
  • Вопрос задан
  • 21114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Sergomen
@Sergomen
Просто делай добро и оно вернётся
Лучший, имхо, вариант покупать железо когда оно будет нужным - тогда и будешь знать что тебе больше всего подойдёт
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Купите Air 16/256
Для программирования отлично. Я так в марте и сделал.
Бук холодный, кулера нет и это отлично.
Да, я программист. 13" хватает для всего, кроме разработки интерфейсов на сторибордах - но для этого есть внешний дисплей, хотя большую часть времени работаю на встроенном.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Берите air. На прошлой неделе купили 2 эира - жене и подруге. обе довольны.
У меня прошка декабрьская, да, крутая, но вентиляторы редко включались.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
будет ли мак перегреваться при пассивном охлаждении в игре Genshin Impact?

он не будет перегреваться потому что Genshin Impact под маки нет.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Добрый день.
Начнем с простого - выбор ОС. Прежде всего отмечу, то выбирая MacBook вы привязываете себя к MacOS, а значит, работать нужно будет именно с этой ОС. Отсюда сразу напрашивается первый вопрос - в какой ОС девушка лучше работает? Это должно быть одним из решающих факторов, ибо переход на другую ОС не всегда происходит без сучка и задоринки. Если она работала раньше с Windows, то и железо соответственно, должно быть подходящее. Под знакомой ОС разработчик работает продуктивнее...
Я например, раньше работал в Windows, но уже несколько лет как работаю на Linux и он меня многим устраивает, в том числе и в плане продуктивности. К тому же как отметили коллеги, с учетом дороговизны железа Apple, можно на первую пору взять что-то от других производителей.
Что касается Apple и в частности, MacBook, то:
1) для разработки нужно 16 гб (8гб откровенно говоря маловато). Соответственно, берите либо MacBook Pro 16 gb, либо MacBook Air 16 gb. Надеюсь, не стоит говорить о том, что стоит брать модели от 2020 года с процессором Apple M1.
2) для разработки оба модели имеют маленький экран. Извините, но 13 дюймов маловато. Отсюда вытекает следующий совет - подумайте над созданием док. станции с подключаемым внешним монитором / мониторами. P.S. Вы наверняка видели MacBook Pro 16", но с учетом того, что он работает не на M1, то брать его наверное и не стоит. Можно подождать, когда они выпустят другой чип что-то типа m2 или еще что... но не факт.

И так как я понимаю, что скорее всего придется покупать Air 16gb, может кто знает, будет ли мак перегреваться при пассивном охлаждении в игре Genshin Impact?

Скажу так - не стоит рассматривать ОС MacOS & Linux для гейминга.

Или возможно стоит рассмотреть более ранние Pro версии, например 19 года? Но как я понял M1 дает слишком большой прирост ко всему.

По той же цене, а скорее всего даже дешевле вы найдете других производителей с каким-нибудь intel core i9 или amd ryzen 9, а если установите OC Linux, то особой разницы между маком и не заметите)) (шутка).
Ответ написан
Dagzio
@Dagzio
System administrator
Есть отличные варианты других производителей, Apple не показатель производительности, а ценник хороший. Сам мощными ноутбуками не пользовался, не могу сказать у кого лучше по охлаждению, но могу посоветовать посмотреть другие варианты (производительность даже может быть лучше и цена меньше) от MSI , ASUS (TuF, ROG Strix) , DELL (Для работы подойдут очень хорошо) и с SSD и 16 ГБ ОЗУ будет и Видеокарта к тому же хорошая
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
13" для постоянной работы без внешнего монитора - хана глазам.
8gb будет мало, если что-то будет запускаться локально.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
13 дюймов для постоянной работы это пипец. Люди по два монитора в 27 дюймов ставят и думают куда бы третий прикрутить...
Если кто-то говорит что работает за 13, вероятно его работа в основном состоит из митингов и конфколов.
Но вообще покупать бук заранее плохая идея, слишком велик шанс что понадобится что-то совсем другое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы