@seriouscope

Как создать pci-e устройство?

Здравствуйте, я хочу создать простой DMA (только чтения физических адресов озу) для windows используя pci-e шину. Понимаю что логично будет использовать к примеру Arduino MKR Vidor 4000 (существуют ли у него конкуренты в ценовой категории?) однако прочёв статью https://habr.com/ru/post/532672/ и https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=106312 стало очень любопытно почему используется в основном pcie-uart переходник для взаимодействия с шиной, возможно ли использовать другой интерфейс, к примеру переходник pcie-rs232 и подсоединить к нему raspberry pi micro (предположим скорость чтения не имеет значения) (то-есть смогу ли я без драйверов использовать DMA и указать идентификаторы устройства, или это не возможно так как встроенный в переходник контроллер ограничивает мои возможности по взаимодействию с шиной?
Простите за глупый вопрос, никогда не работал с pcie))
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
1) Начнем с того, что с логической точки зрения, RS232 и UART полностью идентичны.

2) Переходник нужен только для того, чтобы сопрячь микроконтроллер, у которого внутри нет физики интерфейса PCI-E c интерфейсом PCI-E. Если у вас на руках контроллер или ПЛИС с таким интерфейсом, то и преобразователь вам не нужен.

3) Для работы с шиной PCI-E нужно соблюсти крайне жесткие требования к разводке платы между слотом и той микросхемой, куда PCI-E идет. Если вы нуб в электронике, пропасть в знаниях слишком велика, вам придется или сделать 5-10-100 промежуточных проектов, или взять готовую и отлаженную плату вроде Arduino MKR Vidor 4000. Без опыта разводки многослойных ВЧ плат вы угробите кучу времени (и денег, дома вы такую плату не сделаете, если вы не живете на заводе по производству плат - придется каждую итерацию заказывать на заводе).

4) Идея работать напрямую с памятью через UART - это сразу провал, потому что максимальная скорость, на которую способен UART - ну мегабит 16, это еще надо их из него вытянуть, а память может прокачивать в худшем случае 10 гигабит. Я повторяю. в худшем случае.

То есть, как учебный проект это все похвально и интересно, как рабочий - не работоспособно от слова "совсем".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы