kotcich
@kotcich
Я скучный.

Как мне сместить Windows 10 только на 1 из 2 жестких дисков (ssd)?

И так, у меня Windows 10 и есть жесткие диски C/D.
С, как раз и держатель винды, но в то же время имеет самый мелкий объем (80 гб если округлить). А вот D как раз имеет 380 гб и там я храню все свои программы и тд и тп. Я хочу, чтобы и система и программы были на D, а на C поставить Ubuntu (не буду же я 380 гб отдавать не основной для меня ОС, а только рабочей).
Еще и желательно не потеряв программы и тд и тп.
Кстати диспетчер устройств, показывает что у меня 1 жесткий диск, но при этом есть C и D:
613b92e3cb040227390589.png
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Итак, у вас два диска, активный из них (т.е.загрузочный) - только один, С.
1. Перезапускаете комп с любого популярного ремонтно-восстановительного LiveDVD/LiveUSB (диски Сергея Стрельца, Мультибут, Реаниматор и т.п., тысячи их), и далее работаете в ОС WinPE с утилитами, которые он предоставляет.
2. С помощью продвинутого менеджера разделов, например, парагоновского HDM или Partition Assistant, освобождаете свободное место на диске D, потеснив имеющийся раздел вправо (конечно, если там есть свободное место, а если его нет, придётся его устроить, переписав часть инфы на какой-нибудь внешний носитель). Освободить придётся не менее 80 ГБ, а лучше - не менее 100...150. Если всё сделано правильно, инфа с раздела D не будет потеряна, но если вы опасаетесь, можете предварительно сделать её резервную копию на ещё одном внешнем носителе.
3. На появившемся неразмеченном месте тем же менеджером разделов создаёте новый раздел E.
4. В том же менеджере разделов включаете режим "Миграция ОС" и задаёте диск С как источник ОС, а новый раздел Е - как целевой. Через некоторое время (5...10 минут) там появится копия вашей Винды с раздела С.
5. Тем же менеджером разделов проверяете, какие из имеющихся разделов являются активными. Теперь их должно быть два - С и Е. Диск С делаете неактивным.
6. Перезапускаете комп, и теперь он должен запуститься уже с диска 380 ГБ (с системного раздела Е, но теперь этот раздел будет обозначен как С). Чтобы точно убедиться в этом, можете даже заранее временно отключить диск 80 ГБ.
7. Гоняете ОС, мигрировавшую на новое место, в хвост и в гриву, чтобы убедиться, что всё ОК. Если и вправду всё ОК, снова подключаете диск 80 ГБ и очищаете его от прежнего содержимого, т.е. подготавливаете его к установке Убунты.
Всё.
Кстати, крайне полезно перед всей этой работой прогнать на обоих дисках тест утилитой Виктория, и если она покажет, что хотя бы один из них начинает "сыпаться", то не заморачиваться всей этой вышеописанной вознёй, пока ему не будет найдена исправная замена. Ибо всё равно это будет зазря.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Судя по всему, диск разбит на два логических раздела.
Если это так, то достаточно просто перераспределить размер этих разделов.
Сделать это можно с помощью утилит по типу Acronis Disc Director.
Ответ написан
Комментировать
KraGenDeveloper
@KraGenDeveloper
Unity Developer
C/D это логические разделы а не жёсткие диски.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы