Goverl
@Goverl
Мне 13 лет, и я изучаю программирование.

Что стоит учить?

Мне 13 лет. Заинтересовался программированием, и совершил ошибку. Я начал учить с python, выучив синтаксис начал учить библиотеки. Позже я начал скакать с одного языка на другой. То я Javascript начал учить(синтаксис выучил + electron, reactnative), В тоже время я учил Html + css , то начал c# учить для игр(Бросил игры делать), теперь начал недавно учить с++. И я только сейчас понял что нужно выучить хотяб 1 язык нормально. Так вот, вопрос в том что я не знаю нужно ли мне возвращаться на python чтоб его доучить так как его я знаю лучше всего, но после строго-типизированных языков мне перестал нравится python, или мне стоит продолжить учить c++? Мне хочется научится делать: десктопные приложения, мобильные приложения, сайты.

Извините за неграмотность или же непонятное выражение мыслей
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
И я только сейчас понял что нужно выучить хотяб 1 язык нормально.

Ну так это уже прогресс. Не зря потрачено время, плюс примерно узнал разные подходы разных языков программирования.

Мне хочется научится делать: десктопные приложения, мобильные приложения, сайты.

А вот теперь возникают вопросы, а точно ли ты попробовал разные языки программирования и понял какой где применяется?
Люди котрорые умеют делать и то и другое и третьей - обычно существуют в сказках. Надо на чем-то остановиться. Но это ты поймешь еще чуть позже.

С другой стороны 13 лет, кто тебе мешает попробовать на простом уровне делать и то и другое и третье? Выбери одно, через год попробуешь другое, через год третье.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
после строго-типизированных языков мне перестал нравится python, или мне стоит продолжить учить c++?

Если хорошо освоите C++ (тем более, раз он нравится), то последующее освоение языков наподобие Питона будет заметно проще.
Ещё одним бонусом будет то, что с высокой вероятностью ваш код на питоне будет более высокого качества, чем у тех, кто знает только питон и не владеет С++ или подобным типизированным языком.

Если после окончания школы решите идти на специальности наподобие прикладной математики в серьёзном ВУЗе, то там будут C и C++, что тоже пригодится. По крайней мере, у меня и ряда знакомых были эти языки.

К тому же возраст позволяет экспериментировать. CPP сложнее, но и запас времени у вас есть.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Вы еще толком ничего и не учили, только познакомились с синтаксисом.
Языки программирования учат - руками.
Сделайте рабочий проект на том, на чем можете придумать проект - вот тогда можете считать, что что-то изучили.
А вот под какой стек вы себе можете придумать нормальную практическую работу, такую, чтобы ТЗ не было высосано вами же из пальца - это куда более правильный и перспективный вопрос, чем "какой язык лучше".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы