@vaxerih189

Каков алгоритм решения данной задачи по криптографии? Шифр какого типа используется?

613a3bc9339bd768274501.jpeg
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Решение будет либо перебором, либо аналитически. Частотный анализ пробовать можно, но на таком маленьком тексте он вряд ли даст хороший результат.
Аналитическое решение
Смотрим внимательно. Обнаруживаем комбинацию "emc-mc". Можно преположить, что это "что-то" или "кто-то". Есть отдельно стоящая "e", что может соответствовать предлогу "к". Получаем (e => к, m => т, c => о). Заменяем по всему тексту.
Находим комбинацию "og". Это может быть "об", "он", "от", "ох". Но "т" мы уже определили. Находим "gnsоgxтg2n" и "zтatgg2n". Предполагаем, что "g" соответствует "н", так как комбинации "тб" и "хх" в русском языке встречаются редко. Заменяем (g => н).
Теперь у нас есть "zтatнн2n" и "нnsонxтн2n". "2n" - это окончание, где "n" может соответствовать "я", "е", "й", "м", "ю", "х". Ещё встречается "anqкn", значит (n => е). Заменяем.
Видим "неsонxтн2е" Логично предположить, что это "непонятн2е". Заменяем (s => п, x => я).
Находим "пaонеzzя". Очевидно, (z => с, a => р).
"стрtнн2е" и "t он" дают нам замену (t => а).
"какjе" даёт (j => и), так как "о" уже есть.
"оqки" (q => ч).
"какие странн2е" (2 => ы).
"исчеf" (f => з).
"крbчки" (b => ю).
"на iетаwwическиh крючкаh" (i => м, w => л, h => х).
"стоял l речки" (l => у).
"пустился o лес" (o => в).
"поpпрыrнул" (p => д, r => г).
"вдол5" (5 => ь).
"в галоdах" (d => ш).
"он yегом пустился" (y => б).
"я побеuал" (u => ж).
"доvечки"(v => щ).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Здесь используется обычный шифр подстановки.
Расшифровать можно перебором всех вариантов + добавить статистику по использованию букв.

Начать можно с "emc-mc": по буквам это похоже на "кто-то"
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы