Roadmap для javascript backend разработчика, что учить?

3 недели назад начал учить javascript, чтобы пойти в backend разработку. Выучил основные темы в js (class, object, promise, async/await etc.), потом пошел разобраться, что такое node.js, вроде бы основные понятия и темы выучил и немного попрактиковался. Как начал учить express, решил сразу делать мини pet-project, чтобы закреплять знания на практике, но столкнулся с тем, что все в JS хаотичное. Я не понимаю, что мне учить и зачем, какой фреймворк использовать, какая должна быть архитектура приложения? Конечно, я пытался искать информацию, но у всех всё по-разному, и я не знаю, кто говорит правильно.
Если коротко: подскажите, пожалуйста, roadmap для node.js разработчика.
  • Вопрос задан
  • 4296 просмотров
Решения вопроса 1
@N0rd
Frontend developer
На самом деле, в сети достаточно информации на эту тему, первая же ссылка в гугле выдает довольно неплохой, на мой взгляд, роадмап.
Касательно источников информации, зачастую лучшим стартовым источником информации при изучении новой технологии/фреймворка/библиотеки является ее официальный сайт. В частности, раздел Getting started
Если выделить из роадмапа самое важное для старта начинающему разработчику, я бы отметил следующее:
- nodejs (docs)
Без комментариев
- express (docs)
Самый популярный фреймворк из мира nodejs, а значит именно по нему в сети можно найти наибольшее число обучающих материалов, именно он чаще всего требуется в вакансиях, а значит будет проще найти работу в будущем
- PostgreSQL (docs) + Sequelize (docs)/TypeORM (docs)
База данных + ORM для более удобной работы с ней
Еще отмечу все более возрастающую востребованность Typescript (docs), довольно часто упоминается в вакансиях
Этого будет достаточно для того чтобы начать писать свои простенькие CRUD приложения, и, возможно, пробовать откликаться на вакансии.

Ну а далее переходить к более продвинутым темам из роадмапа: логирование, кеширование, тесты, работа со сторонними API, брокеры сообщений, популярные библиотеки и т.д.

Из того что также требуется современному разработчику, но не отмечено в роадмапе - базовые знания CI/CD. Востребован опыт работы с docker, понимание что такое системы оркестрации (docker-compose, docker swarm, k8s), опыт работы с системами CI/CD (github actions, gitlab CI/CD, azure pipelines и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
qant
@qant
programer
Зацени тему: https://www.youtube.com/watch?v=xgB_1z1WuiQ крутой спец, куча бесплатных видосов на канале, изучай не хочу
Ответ написан
Aco
@Aco
Заклинатель кода
Мало знать просто язык, нужно еще знать что вокруг него: https://github.com/bzick/oh-my-backend
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы