Тупо скопировать Ubuntu?

Подскажите пожалуйста, как тупо скопировать Убунту?

Завтра хотел переустановить ось, поставить так же windows 7 на винт, ну и чуточку размеры разделов поправить.

Поэтому сегодян хотел скопировать все данные, но что-то не выходит.

Примонтировал раздел ntfs на сетевом компьютере, думал тупым копированием обойтись, однако куча ошибок, от просто того, что не может символьные ссылки скопировать, до других подобных.


Как бы по-простому сделать копию файлов ОС?
  • Вопрос задан
  • 3592 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
bootch
@bootch
Заходите с LiveCD и копируете разделы с убунтой: dd if=/dev/ваши_разделы of=/media/внешний_диск. Заходить с лайвсиди нужно, чтобы он дал доступ к корню. Возможное есть более элегантное решение. Почитайте заодно man dd. Возможно вам пригодятся дополнительные опции.
Ответ написан
4NATIC
@4NATIC
Воспользуйтесь Remastersys.
Позволяет создать установочный диск со всеми вашими пакетами и данными.
Ответ написан
consumer
@consumer
Partimage, умеет архивировать на лету, делает копию любого отмонтированного раздела, потом может раскатать обратно
Ответ написан
Комментировать
bigdogsru
@bigdogsru
Clonezilla
Записываете LiveCD и клонируете разделы как душа пожелает.
Ответ написан
Комментировать
gxcreator
@gxcreator
Прочитав заголовок, решил что вопрос про BolgenOS
Ответ написан
Комментировать
@st0ke
Как вариант, можно весь раздел в .tar и сжать чем-нибудь (gzip/bzip2/что вы любите).
Хотя не совсем понимаю зачем это надо, я, обычно, копирую только конфиги (и то не всегда) и домашнюю папку.
Ответ написан
@ComodoHacker
Я вчера только этим занимался. Тоже менял размер раздела. Правда я копировал только домашнюю папку, и то не всю. Использовал tar, архив писал так же по сети на машину с Windows.

Сначала я, как и вы, подмонтировал ntfs раздел, начал архивировать. Смотрю, скорость передачи по сети не поднимается выше 2.2 Мб/сек. Я не стал разбираться, в чем дело, и стал переливать через nc. Совсем другое дело, все 100 мегабит использовались полностью!

tar -cpsf - --totals /home/username | nc 192.168.0.55 9999
Ответ написан
Я просто копировал домашнюю папку и переустанавливал систему. Чтобы все программы вернуть использовал dpkg --get-selections --set-selections
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
вариантов много, большинство уже описали выше. лично я обхожусь простым копированием, но для этого монтирую корень в отдельную папку, чтобы не ругалось на /dev /proc /sys. ну а после переноса файлов — устанавливаю grub2 на раздел куда переносил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы