@siggurute

Как мобильный оператор понимает, в каком качестве я смотрю видео?

Увидел интересный подпункт в описании "безлимитного" тарифного плана:
При просмотре видео онлайн максимальное качество не ограничено первые 3 месяца с момента подключения на тарифный план, далее максимально доступное качество видео - формат 480р.

Собственно, как оператор может понять, в каком качестве я смотрю видео?
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
В сети любого мобильного оператора есть узел PCEF, который определяет типы пользовательского трафика. Так отделяются, например, мессенджеры, социальные сети, видео и тд. Качество видеопотока можно однозначно определить исходя из объема передаваемой информации. Далее по истечении пробного периода можно ограничить скорость до определенного сервиса, качество видео будет автоматически подстроено (тем же протоколом HLS) под доступную полосу.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
ну смотря где... но на всех норм видеосервисах разные "потоки" для разного разрешения видео... так что это видно

А не проще сразу норм оператора подключить?
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если речь не идёт о каком-то собственном сервисе оператора, то единственное, что приходит в голову - ограничение пропускной способности отдельных коннектов (но это примерно пальцем в небо, т. к. никакой единственной и точной цифры, соответствующей именно 480р, разумеется, не существует).

Достоверно знать, что вы именно видео смотрите на сайте, а не, скажем, файл качаете или в онлайн-игру режетесь, оператор не может.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Возможно, по объёму передаваемой информации на единицу времени приблизительно определяет, но таким способом можно определить только битрейт. А так-то чем выше качество, тем и битрейт выше, но определить одно из другого нельзя, можно только примерно предположить на основании какой-нибудь статистики. Например, собрать тысячу видеофайлов с 480p, замерить средний битрейт у них и от этой цифры плясать.
Возможно, провайдер как-то так и поступает - режет скорость до такой, чтобы среднестатистические видео на 480p худо-бедно проигрывались без задержек, а на 720p уже с задержками.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Провайдер может вообще не париться и просто резать скорость доступа к ютубу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы