Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Почему скорость на сервера google больше, чем на другие узлы?

Так, опять глупый вопрос.

Сначала вводные данные: оператор, через которого идет траффик - megafon, сеть 4g, по ночам выдает максимальные для B7 150мбит, подключен к роутеру beeline smart box turbo+, сам роутер прошит на прошивку ROOter , далее по маршруту траффика сервер contabo, на нем стоит wireguard, собственно всё.

А теперь сам вопрос - сейчас заметил, что скорость загрузки любого траффика с серверов google, будь то видео с youtube, или загрузка файла с google drive, превышает скорость загрузки с других серверов, данная особенность замечена с использованием впн и нет, например, на сервера амазона скорость порядка 10-15мбит/с, а на сервера гугла 70-80мбит/с, я знаю, что есть такой инструмент как Google Global Cache, и на него можно списать повышенную скорость без впн, но вот с использованием его, ситуация не меняется, весь траффик с использованием wireguard идет через него, включая 10.0.0.0/8 и 192.168.0.0/16.

Есть идеи. как можно описать данную аномалию?
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Griboks
@Griboks
Точно также-кэширование и сеть доставки, только относительно точки выхода.
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
А потери пакетов есть? Если есть, то разница скорости может быть из-за того, что на серверах Гугла используется http3 (который работает через UDP), а TCP при потерях пакетов начинает очень много TCP retransmission слать и забивает гвоздь в крышку гроба скорости сети.
У меня однажды были потери пакетов 20% на стороне провайдера, и скорость многих сайтов падала до 10-100 кб, а вот сервера Гугла по http3 отвечали очень шустро, и там потери были максимум раза в 2, но не в десятки-сотни раз.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Ну потому что у гугла есть сервера во многих регионах и вас кидает на ближайший, который может распологаться просто в датацентре ближайшего магистрального провайдера.
А Амазон будет вас кидать на сервер в штатах, куда в принципе межконтинентальный канал может быть загружен или лимитирован промежуточными провайдерами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы