Как стереть и использовать зашифрованный FDE диск?

Купил юзанный десятитысячник, а он оказался зашифрованным. Разумеется, т.к. шифрование аппаратное, то никакие способы стереть диск программно, например, с помощью dd if=/dev/zero of=/dev/sda подключив диск через HBA контроллер не работают, любые манипуляции приводят к i/o error.
Так же не получается импортировать foreign конфигурацию в megaraid BIOS, а вот при попытке автоматической конфигурации выдаёт ошибку:

the following drives are secured using full disk encryption. You cannot use these drives in a drive group that is not secured using FDE until you securely erase the drives or disable drive security on the controller.

Т.к. данные не нужны, и пароль я не знаю, то согласен на стирание всего диска.
Так вот, предлагается стереть диск с помощью secure erase как я понял, но только беда в том, что hdparm не работает с SAS дисками, а sdparm не имеет такой функции.
Также не показывается функция sanitize в списке опкодов, так что тоже не работает.

В свою очередь, всякие виктории и mhdd вообще не видят SAS диски.
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
всякие виктории и mhdd вообще не видят SAS диски

Самое время попробовать R.tester:
  • Во-первых, было бы хорошо посмотреть как он вообще увидит HDD, затем можно пробовать тест записи.
  • Во-вторых, насколько мне известно, у Р.тестера, как минимум, среди бесплатных программ, самый широкий набор функций (эмуляция SMART для SAS/SCSI и т.п.) для работы с дисками SCSI и SAS: https://rlab.ru/tools/rtester.html
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы