CorePskov
@CorePskov
Ищу себя

Как определиться с «веткой развития» в программировании?

Всё просто: хочу научиться программированию, но не могу определиться в какую сторону двигаться, можно же делать сайты, писать какие-либо программы, заняться например 1С, обучать роботов и так далее...сфер насколько я понимаю превеликое множество. Мне 29 и у меня переломный момент в жизни. Программирование это моя детская мечта - я многого уже добился и вспомнил что именно её я не смог достичь. Цели и стремления хоть отбавляй - начал изучение Python на степике, но остановился от непонимания того а зачем мне именно этот язык? Всё остановилось на том как определиться с профилем, ведь именно от этого нужно начинать учить язык который будет более удобен для "профильных" задач.
Я множество раз качал учебники по хтмл, си, сишарп, но всегда останавливался именно от непонимания что я буду с ними делать.
Самое страшное что нет ни одного знакомого в ИТ-сфере, спросить простейшие "тупые вопросы новичка" не у кого.
Сайты делать не очень горю желанием, видимо его отбили ещё в школе на уроках информатики, но насколько знаю все равно придется через это пройти. Возможно я просто не знаю что это такое в полной мере, может мне и понравится...)
Работать умею. Занимаюсь сбором, обобщением и анализом информации в ВС РФ.
Кропотливая и нудная работа это моё. Так же верю что неразрешимых вещей не бывает. Сделать можно всё, главное чтобы был смысл.
Как я вижу решение своей проблемы сегодня: хочу попасть в маленький (это не точно) коллектив разработчиков, либо просто под руководство какого-либо человека, с которым я буду обращаться, учиться, развиваться, выполнять какие-либо задания и в дальнейшем помогать в работе/проектах, ну и строить планы на будущее. Хочется попасть в эту "айтишную" тусу. Жить этим.
Времени у меня есть по состоянию на сегодняшний день 18-22 часов в неделю (я всё ещё служу в ВС РФ), если будет что-то страшно интересное выделю естественно больше.
Готов к критике. Буду читать комментарии работать над собой и своими ошибками. Всем мир.
  • Вопрос задан
  • 726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mkone112
Начинающий питонист.
Программирование в вакууме не имеет смысла. Сначала ставят цель, затем выбирают иструмент.
но не могу определиться в какую сторону двигаться, можно же делать сайты, писать какие-либо программы, заняться например 1С, обучать роботов и так далее...сфер насколько я понимаю превеликое множество

Двигайся туда куда больше хочется.
Мне 29 и у меня переломный момент в жизни.

Хосподе. Да у всех так.
Цели и стремления хоть отбавляй - начал изучение Python на степике,

А, ну удачи.
Всё остановилось на том как определиться с профилем, ведь именно от этого нужно начинать учить язык который будет более удобен для "профильных" задач.

О! Фигасе. Вот тот профиль который нравится - тот и выбирай.
Я множество раз качал учебники по хтмл, си, сишарп, но всегда останавливался именно от непонимания что я буду с ними делать.

Надо было сначала определиться, а потом качать. У тебя всегда так? Сначала делаешь, а затем думаешь зачем?\
Самое страшное что нет ни одного знакомого в ИТ-сфере, спросить простейшие "тупые вопросы новичка" не у кого.

Беда-беда. Жалко фриланса еще не придумали...
видимо его отбили ещё в школе на уроках информатики

Если хочешь - прибей обратно.
но насколько знаю все равно придется через это пройти.

Что за бред?
Кропотливая и нудная работа это моё.

Тогда лучше в тестирование.
Занимаюсь сбором, обобщением и анализом информации в ВС РФ.

Или аналитику.
хочу попасть в маленький (это не точно) коллектив разработчиков, либо просто под руководство какого-либо человека, с которым я буду обращаться, учиться, развиваться, выполнять какие-либо задания и в дальнейшем помогать в работе/проектах, ну и строить планы на будущее.

Рад за тебя, только ты там нахрен не сдался. Сначала люди учатся - затем работают, не наоборот.
главное чтобы был смысл.

Смысл фикция.
Времени у меня есть по состоянию на сегодняшний день 18-22 часов в неделю

Если речь о программировании - с таким колличеством времени ты будешь учиться вечно.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Программирование это инструмент. Изучать надо начинать с основ и, желательно, с реальной задачи.
Почитайте книги про алгоритмы, придумайте себе задачу (можно поискать списки задач по программированию) и начните ее реализовывать, например,на Java - с этого языка потом легче переучиться на другие. А там уже самому легче будет ответить на вопрос в какую сторону развиваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы