first-programmer
@first-programmer
Backend software engineer

Новые маки 2019-2021 годов могут работать с внешними мониторами?

Всем привет) У меня сейчас макбук про 2015 года, core i7 с дискретной видеокартой AMD Radeon R9 M370X 2 GB. При подключении внешнего монитора разрешением 2560 × 1440 начинаются тормоза, kernel_task грузит процессор до 500%. Если поставить разрешение 1080px, то работает относительно нормально, греется, шумит, но не лагает. Любое другое разрешение, причем даже меньше, вызывает тротлинг. При этом тротлинг абсолютно бесполезный. Если отключить принудительно обдув, процессор и видеокарта не греются выше 70 градусов, что в целмо нормальная рабочая температура для процессора и видеокарты. И в тоже время тротлинг все равно начинается. Мониторы я пробую подключать и через hdmi, и через thunderbolt.

Мне нравится mac os, но извините компьютер за столько денег, раньше он стоил 200к, который не может работать с внешними мониторами это глупость. Мой ноутбук на винде, который 2010 года, немного старее по железу и то спокойно справляется с этим.

Вот у меня теперь дилемма, покупать ли новый мак бук или собрать волю в кулак и перейти на обычный ноутбук с линуксом. Почитав в интернете, я увидел, что люди пишут о той же проблеме с внешними мониторами, даже на макбуках топовых, да что там, на маках с процессорами M1. Хочу узнать ваш опыт, если у кого есть новый макбук про. С трудом верю, что компьютер за 200-300 тысяч не может даже монитор вытянуть, тогда как ноутбуки на винде за 15 тысяч рублей тянут 4к мониторы)
  • Вопрос задан
  • 1022 просмотра
Решения вопроса 1
first-programmer
@first-programmer Автор вопроса
Backend software engineer
Сброс настроек SMC и NVRAM помог. Теперь два монитора работаю нормально, без лагов. Единственное, я пользуюсь все таки одним внешним монитором, так как при подключении второго видеокарты больше ни на что не хватает, даже на прослушивание музыки в браузере, при том что я попробовал отключить там аппаратное ускорение, чтобы не задействовать видеокарту.

Интересное дело. Перед тем как пробовать сбрасывать настройки, я попробовал зайти в bootcamp windows и там протестировать мониторы. И знаете что? Они там прекрасно работают, два монитора, плюс игра и все тянет хорошо. Мак ос оказывается еще далеко до Windows в плане производительности, возможно они специально урезают возможности системы, чтобы люди пользовались mac mini и imac. Но реально разница в производительности систем большая. На маке видео карта вообще считай не работает. На винде тот же компьютер тянет мониторы, как будто их не подключали, плюс еще игру тянет на этих мониторах.

Попробовал на маке запустить ту же игру, она вообще глючит так, что даже на минималках сложно играть. На винде тянет на максималках.

Что они там делают на mac os, чтобы система так лагала это еще придумать надо) Мне как программисту не понятно)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kawabanga
@kawabanga
Да у всех уже есть опыт с новыми макбуками. У меня он уже 9 месяцев, но я не первым далеко его покупал.

Сейчас пишу вам с подключенным 4к монитором постоянно на 60герц (macbook pro m1 / 16gb ram)- теплота мака на уровне пальцев рук.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы