@AlexanderSmith

Легальная платежная система / валютный эквайринг для ИП в РФ. Такое вообще бывает?

Здравствуйте!

У меня есть небольшое агенство. Оказываем цифровые услуги зарубежным клиентам - создание коммерческих видеороликов посредством 3Д графики, разработка дизайна, помощь с производством в Китае. Ключевые моменты - есть таргет быть чистым перед налоговой + все клиенты зарубежные.

В данный момент имеется ИП в России и р/с в точке. В целом все работает, но для экспансии нужно больше клиентов, каждый новый клиент - небольшие заказы по началу, которые неудобно гнать через swift. Для части клиентов это лишний головняк, например из-за особенностей их страны. Порой приходиться терять заказ не имея альтернативу swift. Так же сложнее организовывать оплату добавочных материалов, если основной счёт уже закрыт. В общем так или иначе - возможность оплаты сумм до 1000 USD банковской картой без лишних костылей, просто must have.

Однако на практике найти нормальное решение не удается...

Первое, что приходит на ум - палка. Но если там аккаунт физ лица, то вести коммерческую деятельность запрещено правилами. Можно поймать бан. Если открывать корпоративный счёт, то получать платежи от юр лиц нельзя

Платежные системы типа binderlings выглядят дорогими, но это опять банковские переводы, а не оплата картой

Что-то типа paysend - судя по имеющимся законам в РФ, не те инструменты, с которыми получится работать легально / бить чеки и т.д.

Валютный эквайринг - это какая-то беда.
Куча платформ предлагают возможность списания только в рублях, даже если стоимость указана в долларах. У многих есть нюансы с покрытием по странам.
Единственные, кто подтвердили, что могут списывать у клиента в валюте - клаудпейментс, но при этом они сами говорят, что у них 30% отказ по операциям из-за рубежа. Ну и отзывы про них... прямо скажем, не очень. Пока выбор остановился на них, но смущает цена и вопрос отказов по операциям.
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@boss_lexa
зарегистрируйтесь в payoneer - получите локальные банковские реквизиты в евро-зоне SEPA, СШA и еще нескольких странах с выводом на карту рф

валютный интернет эквайринг есть в альфабанке (30+ валют)

paypal на физлицо в РФ- успешно принимает платежи

есть также услуги аренды stripe аккаунта

вот еще нагуглилось https://bankffin.ru/news/detail/10499/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы