@HighMan

Как решить проблемы с монтированием devtmpfs?

Доброго времени, коллеги!
Встала задача по созданию прошивки для некоего устройства на базе Debian 10. Все собрано. Запущено. Не работает.
В /etc/fstab прописано монтирование дисков через /dev/disk/by-label/...
Но в системе отсутсвует каталог /dev/disk
Не беда. Есть blkid который выдает всю нужную информацию. Всего-то нужно распарсить и прописать симлинки.
Ерунда, в общем. Рапарсил прописал. Красота!
Но не работает.
После запуска /sbin/init все пропадает.
mount | grep '/dev'
devtmpfs on /dev type devtmpfs (rw,nosuid,size=239144k,nr_inodes=59786,mode=755)

Т.е. система сама туда монтирует devtmpfs и, соответственно, прибивает мои художества.
Поставил udev (хотя и не хотелось). Стартую его до /sbin/init и он самостоятельно заполняет /dev/disk. Все замечательно до /sbin/init. После его запуска ситуация повторяется. /dev/disk снова не существует и даже udev пропадает из системы.
Собственно, плевать на udev. Не нужен он.
Нужно каким-то образом воздействовать на /sbin/init, что бы до отработки /etc/fstab воткнуть мой скрипт, создающий симлинки для дисков.
Возможно я что-то не допонимаю.
В системе присутствует нужный диск /dev/sda. Видны его разделы в виде /dev/sda1 /dev/sda2
Всего-то нужно им прописать симлиски в /dev/disk/by-label/ что бы их воспринял /sbin/init
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
система сама туда монтирует devtmpfs и, соответственно, прибивает мои художества.

Так может отключить в конфиге ядра параметр DEVTMPFS_MOUNT ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы