@kirigosh

Почему программы начали сами по себе выключаться?

Здравствуйте. Всё началось вчера днём. При работе с компьютером я начал слышать звук старого HDD, который используется как хранилище. Для меня это было странным, так как никаких программ или файлов с того диска запущено не было. Я зашел в быстродействие и увидел, что на этот диск в разделе виртуальная память выбрано "Размер по выбору системы". Все остальные диски - "Отсутствует". И отключил на данном диске виртуальную память. Звук пропал, я проработал несколько часов, проблем не было.

Под вечер при попытке включить игру - она начала сама по себе выключаться. Вылет был в главном меню, либо вылет сразу. Потом сам по себе отключился Steam. После 3 перезагрузки компьютера игра всё-таки включилась, но через 40 минут игры отключилась полностью и включаться отказывалась. Я плюнул на игру, открыл браузер, но и здесь начались проблемы: он начал очень сильно зависать, вкладки переставали реагировать на команды. Потом загорался белый экран, чуть позже надпись: "Аппаратное ускорение отключено", "AddBlock Plus завершил работу". После перезагрузки картина повторялась.

Я предположил, что комп устал и отключил его, но сегодня проблема та же самая. Больше скажу, теперь при запуске 3-ёх браузеров (Chrome, Yandex и Opera) какой-то из них обязательно отключится, а какой-то скажет "Аппаратное ускорение отключено". Плюс до кучи появится ошибка WerFault 0xC000012D и всё закроется. Раньше я мог без проблем работать в 3 браузерах, а на фоне был открыт Sublime text и Photoshop, куда я время от времени переходил. И на всё у меня хватало памяти.

Также сегодня при попытке подключиться к другому компьютеру по AnyDesk (аналог teamviewer) он мне заявил, что нужно больше 2гб оперативной памяти. Я закрыл браузер и только потом он разрешил подключение.

В сети было рекомендовано сделать /scannow. Он нашел какие-то ошибки и сказал, что оставил логи в CBS.log. Вот содержимое того файла: https://telegra.ph/CBSLOG-08-10
Чтобы сократить размер лога (я просто не знаю, куда его можно выложить, чтобы можно было сразу смотреть, а не скачивать) я удалил в начале строк дату (время не трогал) и удалил повторяющиеся записи:
[SR] Verify complete
[SR] Verifying 100 components
[SR] Beginning Verify and Repair transaction

И ещё забавный момент:
В диспетчере задач почему-то пишет, что память загружена на 57-60%. Только если вот сложить все мегабайты, то выйдет в районе 2.5 гб из 8 гб. Извиняюсь, но это никак не 60%. Не знаю, у всех ли так?
Диспетчер задач jpg
611258bc8474f723798996.jpeg


Memtest ошибок не обнаружил. DRweb Cureit вирусов тоже не нашел

Температура всех компонентов компьютера находит в диапазоне от 27 до 37 градусов.


Характеристики ПК
Windows 10
Intel core i5 8100
Gigabyte H310M
8 гб озу (позавчера мне хватало)
NVIDIA Asus 1060
SSD sata Samsung Evo и HDD Hitachi

К вопросу о включении файла подкачки: если на протяжении последнего года я не слышал работу жесткого диска при работе (а его нельзя не услышать, он очень громкий), то наверное система не использовала его для подкачки и мне хватало мощностей, а только со вчерашнего дня начались проблемы. Плюс хочу заметить, когда я услышал работу HDD, то все программы начали подвисать. То есть, условно, я нажимаю на закрытие браузера > начинаю слышать жужание HDD > комп подвисает на секунд 7 > жужание прекращается > браузер закрывается. Я имею в виду, что не столько разражает звук, сколько ожидание завершения записи на HDD.
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
1. проверить на сбой HDD = звук настораживает
2. вернуть файл подкачки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы