Как учиться дизайну самостоятельно?

Занимаюсь мобильной разработкой.
Хочу освоить ux и ui дизайн:
UX для проектирования пути пользователя,
UI для умения отрисовать приятный дизайн вне рамок стандартных компонентов.
Разработке учился по схеме :
общая теория программирования и архитектуры (мартин),
предметная теория (дока по языку/фреймворку),
примеры на гитхабе.
Подскажите, что нужно изучить для общей теории дизайна интерфейсов, дизайна определенных стилей, где посмотреть доступные для анализа полные макеты (дрибл со скетчами приводит меня в дикий ужас)?
  • Вопрос задан
  • 1193 просмотра
Решения вопроса 5
@Tonykark9597
1)Сначала изучаешь теорию дизайна(цветовые сочетания, типографику, композиция, паттерны в дизайне и т.п.), теорию по UX бери из основ, например, Алан Купер "Основы проектирования взаимодействия", это классика; Якоб Нильсен "Веб-дизайн"
2)Изучаешь инструмент для работы: FIGMA 100%, есть куча бесплатного и при этом годного контента на ютуб
3)Развиваешь насмотренность (не просто смотри, а анализируй почему приняты были те или иные решения в дизайне) сайтов с примерами куча, беханс,аввввордс,лэндбук и т.п.
4)Практикуешься: сначала просто перерисовываешь работы, потом пытайся соединить несколько работ в одной, потом пробуй редизайнить какие-то плохие сайты, потом можно на просторах интернета найти реальные ТЗ
Ответ написан
Комментировать
tolfy
@tolfy
Фирменный стиль
offtop: UI/UX
Совет. Воспитай в себе тестировочного персонажа. Желательно, чтобы это был:
  • пожилой человек, слабо знакомый с интернетом и его "стандартными" UI
  • спешащий и "затраханный" юзер, уставший от нашествия "интересных решений" в UI

Свои решения проводи через проверку этим персонажем.

Приглядись к сети, как много решений, понятных только самим разработчикам. Как часто удивляешься, что нужный тебе в данное время элемент хрен найдёшь сходу и он ради "красоты" загнан "куда-то там".. Считаю, UI рассчитанный на умного и не учитывающий "дурака", - ущербен. ) Следовать совету выше вначале будет тяжело, потом втягиваешься, и персонаж начинает работать в паре с мастером уже параллельно и постоянно, не сильно мешая.
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Я думаю в принципе как и программированию обучаются - через постоянную практику и отрабатываение навыков.

Залетаете на behance, берете красивый интерфейс который вам понравился - делаете похожий, учитесь. Далее набиваете портфолио - и занимаетесь поиском работы.
Ответ написан
Комментировать
w3bsmes
@w3bsmes
Куратор тега «Глупые вопросы»
Не реклама, очень крутой сервис
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
1. Делаешь, чтобы было удобно и красиво.
2. Читаешь книги по искусству, архитектуре, цвету, композиции, стилистике и т.д.
3. Изучаешь дизайн на курсах или находишь курс дизайна в каком-нибудь универе и учишься по вечерам. Тут главное работать по плану.

Вникаешь в то, что содержание первично, а форма вторична. Как только прозреешь, учись отсекать все лишнее. Когда лишнего не останется, познай гармонию содержания и формы в движении.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Ответ написан
Комментировать
Shull
@Shull
хочу быть хорошим IT-шником
Пролистните какой-нибудь советский учебник по академическому рисунку. Или западный учебник по фотографии. Учиться рисовать/фоткать не надо, просто пролистните. Там изложены основы цвета, света, формы и композиции. Поверьте, это ОЧЕНЬ вам поможет.
Ответ написан
Комментировать
noys
@noys
красноглазик
Достаточно практиковаться на действительных задачах (на заказах), чтобы не в стол хламить мертвым грузом ваши закрома. Вдохновиться можно на templatemonster.com, pinterest.com, https://dribbble.com/shots/popular/web-design
Ответ написан
Комментировать
srabon
@srabon
HI, there I'm professional Digital Marketer.
If you are talking about learning Digital Designing, couple of suggestions to start with:
Always practice & research yourself online.
Practice as much as you can.
Practice pencil ddrawing/sketching Because before you start any project, you should & need to sketch your ideas 1st on paper.
Ответ написан
Комментировать
@dianaleto
Чтобы быть крутым дизайнером, нужно постоянно обучаться и быть, так сказать "в теме".
На счет вузов не подскажу (кому они сейчас нужны, да и долго).
Но есть множество курсов и книг, в статье доступно разобрали все плюсы и минусы популярных платформ - https://sitehere.ru/professiya-ux-ui-dizajner
Также могу посоветовать платформу Udemy, там вообще кладезь крутых уроков и курсов. Ну и конечно, помимо всего нужно много практики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы