john36allTa
@john36allTa
alien glow of a dirty mind

Какой курс программиста выбрать?

Исходные данные
Человек, пометавшись несколько лет с места на место и попробовав разные направления деятельности, стал на рынке труда "попрошайкой"(метафора). Почему попрошайкой? Резюме провисело несколько месяцев, поступали предложения в сферу продаж, но для меня эта сфера не выгодна ни в чем, да и погорел уже несколько раз на этом поприще. В итоге снова пришлось идти абы куда,
чтобы заработать на базовые человеческие нужды, хотя платят более чем для моей деятельности. Хорошо что я не животное и могу обучиться чему то новому, да и финансовая нагрузка растёт. Планирую подготовиться и попробовать поступить в институт, получить дистанционно комплексное образование. Но, текущая обстановка меня пугает, да и по годам уже не студент давно. Есть какие то навыки JS, node, SQL и по-немногу всего из мира вычислений, но они вбиты тяжёлыми граблями самостоятельно. Использовать это в профессиональной деятельности видится мне опасным

Стоит ли мне идти на курсы вместо института и что же всё-таки выбрать, если стоит. Плюсы и минусы (лишь для меня), которые вижу я:

+ Предметные области практически ограничены конкретным набором, но тут же и
- Нужно постигать азы и быть в курсе обновлений многих других профессий
+ Ниже конкуренция, но опять же
- Небольшое комьюнити, мало информации на общедоступных ресурсах, пример кода удалось найти лишь на gavnokod.ru
- Синтаксис:
1. Русский не то чтобы плох, но всё же привычнее писать латиницей. Слышал что можно и на английском писать, только не уверен что бизнес даст такую возможность
2. Паскалевская стилистика. Не знаю почему, но всегда отторжение.

JS
+ Область применения расширяется, язык интегрируется в различные программные продукты для возможности расширения функционала.
+ Возможность быстрого прототипирования простого функционала под различные нужды
+ Есть любительский опыт, но тут же и
- Познавался бескорыстно(да, бывает и такое хобби), поэтому знания и привычки "антибизнессовые", как мне кажется
- Не знаком с модными фрэймворками, которые используются повсеместно (react и тп)
- Верстка и дизайн. Если верстка ещё посильна(с пипетками и горем пополам), то дизайн ну совсем не мое - сторонник приятного глазу минимализма.

Какие плюсы и минусы видите, или уже прочувствовали на себе Вы?
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nki
@nki
Автоматизация бизнес-процессов.
Небольшое комьюнити, мало информации на общедоступных ресурсах, пример кода удалось найти лишь на gavnokod.ru

Даже не смешно. Очевидно, что вы плохо искали.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Clain Санкт-Петербург
от 80 000 ₽
Devmasterz Санкт-Петербург
от 60 000 до 100 000 ₽