@Klochko

Разные доменные почты на одном сервере?

Коллеги, натолкните на решение следущего вопроса:
хочу сделать почтовый сервер. Арендовал под эти нужды VPS. Поставил Postfix, настроил TLS, DKIM и даже что-то работает. Но только для одного домена. Куда дальше копать не пойму, инструкций много и не все понятные.
Задачка следующая: у меня несколько доменов и мне нужна возможность отправлять и получать почту для каждого из них и в будущем иметь возможность подключить дополнительные. Пока мне в голову пришло только арендовать отдельный сервер для каждого из доменов, но так-то я понимаю не делается и можно несколько доменных почт на одном сервере держать?

Второй момент, а как сделать так, что бы ещё и IMAP/SMTP работали так же в конфигурации с разными доменами?

Никогда ничего подобного не настраивал и пока не только конкретики, но и даже общего целостного понимания того какие шаги нужно выполнить пока нет.

Может кто сможет пошагово описать такой процесс или кинуть в меня ссылкой с инструкцией?

Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
1. Всё возможно и exim и postfix отлично работают в мультидоменной конфигурации (dovecot разумеется тоже)
2. Раз Вы пришли с вопросом сюда, то 99% что " и даже что-то работает" на самом-то деле работает плохо. Поэтому нанимайте postmster-a ибо в итоге Вы сами только ip во все чёрные списки загоните. Почтовый сервер (для работы) это не то что настраивается по ответам на вопросы на Хабре :)
Ответ написан
@Pritex007
Один IP на доменное имя вешается потому что Мейлеры обычно отвергают письма если обратный DNS адрес для IP не соответствует прямому с которого идет отправка сообщения , это являлось одним из главных признаков что письмо просто не принимается Мейлером .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы