@laravue
laravel

Дедик один нужно брать или как сделать отказоустойчивость?

Сейчас проект на VPS. Но мощности нам уже маловато. И часть участников команды топят за покупку VDS тарифа. выделенный сервер. Но ведь в этом случае если мы купим дедик, то на нас ляжет все устранения проблем с сервером, если до этого хоть как то помогала тех поддержка. Плюс если vps сдохнет у них сейчас, то они восстановят всю информацию. А с переездом на дедик если сгорит там SSD, то никто нам не сможет восстановить информацию. Придется из архивов брать. Сайт будет иметь простой.

Что мы хотим - бесперебойную работу сайта с гарантией, что если одна база данных упадет, то ее зеркальная копия подключится. Если веб сервер упадет, то вторая копия с другого сервера подключится. если диск рухнет, то сайт не потеряет работоспособность.

Какими технологиями этого можно добиться? Брать два дедика и настроить зеркалирование или как?

А прект - это торговая площадка, где работает много вокретов обновляющих цены, списки товаров каждые 5 минут и оформляются заказы. Я считаю, что нельзя допускать простой такого сайта более, чем на минуту. какое решение выбрать?

Пока vps но есть еще vps для хранения статических данных и для дев разработки. Но сейчас будут вкладываться деньги в нагон посетителей, а рынок ограничен и если они зайдут на сайт, а сайт не работает, то они могут больше не придти, а это важно. ведь в этом бизнес сегменте количество клиентов (целевой аудитории) измеряется в сотнях, а не в тысячах.
  • Вопрос задан
  • 359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Какой ответ вы хотите получить? Что резервирование и балансировка вашими силами? Да, это так. Зачем это надо? Что на дедиках вы развернёте свою виртуальзацию, свои DNS, балансировщики, свои базы данных с репликациями? Да, это так. Что будет лучше? Ну если вы понимаете, что вам нужна именно своя виртуализацтя (и вы готовы ее организовать финансово), то да, нужен свой дедик. Если этого пока не понимаете, то VDS не нужен.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Какими технологиями этого можно добиться?

Технологией найма в команду нормального админа.

Получение отказоустойчивости и уменьшение времени восстановления при сбоях - это целый комплекс мер, просто условным "кластером серверов" или "переносом в облако" этого не добиться, как бы вам не пели апологеты оркестрации кубернетисов - рано или поздно откуда-нибудь начнут торчать уши непредвиденных обстоятельств.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Отказоустойчивость можно делать до бесконечности. Делайте бекапы всего VDS и не морочьте голову.
Если у вас там всё серьёзно, то будьте добры поделиться деньгами с грамотным администратором.
Ответ написан
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
1. Кластер из многих серверов Вам пока не нужен так как на vps живёт проект и Вы только думать начинаете в плане увеличения мощности.

2. Берёте два выделенных сервера

3. На первом сервере поднимаете виртуалку (отдаёте ей 99% всех ресурсов).

4. Проект разворачиваете только в виртуалке (только значит строго !)

5. Каждую ночь делаете снапшот виртуалки и сбрасывете на второй выделенный сервер.

6. Утром придя на работу разворачивате снапшот в вирталку на втором сервере и проверяете (обязательно) что всё работает. Теперь если что с первым сервером произойдёт просто переключите (в dns если как я понял у Вас сайт) на ip второго сервера.

Минусы:

1. Два выделенных сервера арендовать дороже чем vps как сейчас у Вас.
2. На время создания снапшота виртуалка останавливается (поэтому и писал что делать ночью).
Ответ написан
@Drno
Я соглашусь с Валентином. В любом случае Вам надо гор резервирование. А как Вы его добьетесь - куча VPS, 2 дедика и на них виртуалки, AWS или еще что то... уже Вам решать
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
если одна база данных упадет, то ее зеркальная копия подключится.
Значит над как минимум два сервера.

Плюс если vps сдохнет у них сейчас, то они восстановят всю информацию.
А вот на это я бы не рассчитывал. Бэкапы нужно иметь свои.
Ответ написан
Комментировать
@2Nplus1
Хоть и вопрос старый, для вновь читающих.
Все конечно зависит от того какой простой и время восстановления для вас критично. Чем оно меньше тем дороже и сложнее инфраструктура.

1. Обслуживание железа лежит на операторе (замена комплектующих, дисков и пр.)
2. Да, нужно за всем этим хозяйством следить самому (в некоторых случаях может следить тех.под оператора где берете железку). Смарты дисков, состояние рейда, логи, обновления и пр.
3. При выборе железки не скупитесь, берите в нормальном ЦОДе, железки с 2-мя блоками питания, собирайте диски в raid, следите за его работоспособностью. Даже если диск вывалится, его заменят и данные не потеряются.
4. Не стоит забывать о точке отказа в виде одного шнурка от коммутатора с доступом в интернет, стоит заказать собрать LAG на два порта. В случае когда упадет один коммутатор или кто то дернет линк вы этого не заметите.
5. Бэкапы, снепшоты и пр ни кто не отменял

Дальше начинаются усложнения
1. Один сервер, внутри виртуализация типа proxmox, внутри виртуалки. Собираем снепшотики и быстро восстанавливаем систему на соседнем сервера
2. Два сервера, примари и слейв, настраиваем репликацию, настраиваем keep-alive для переключения с примари на слейв
3. Более сложный вариант с резервированием маршрутизатора VRRP, но для этого точно нужно брать железки в разных ЦОД одного оператора
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы